«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Об истории дворянских домов на улице Герцена в Вологде

Удивительная улица Герцена в Вологде. Историческое название — Екатерининская Дворянская — он получила по располагавшейся на ней церкви Екатерины во Фроловке. Добавление к названию, Дворянская, образовалось по застройке улицы дворянскими усадьбами или по её предназначению для застройки по соответствующему сословному признаку. 16 октября 1918 года Екатерининская Дворянская была переименована в честь писателя-публициста, революционера А. И. Герцена.

Дворянские деревянные постройки на Герцена по сей день являются украшением города. Отметим 4 дома, которые являются уникальными и входят в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Жилой дом (деревянный), XIX в. на ул. Герцена, 35 (Дом Пузан-Пузыревского)

Дом Пузан-Пузыревского — дворянское здание с мезонином и бельэтажем. Эта постройка уникальна тем, что она двухэтажная со всех фасадов, кроме главного, и имеет самые крупные деревянные колонны в Вологде. Первый этаж особняка традиционно занимали общие помещения: столовая, гостиная, салон, а второй — спальни. В 1913 г. к зданию была пристроена большая зала, что порядком подпортило гармонию его форм.

Еще одна особенность дома Пузана-Пузыревского — это привидение, которое, если верить слухам, в нём обитает. Призрак бывшего владельца с забавной фамилией занимается тем, что выдворяет из особняка нерадивых жильцов, которые плохо обращаются со зданием. После смерти хозяина дом перешёл в счёт погашения долгов в собственность городских властей, которые стали размещать в нём разные учреждения. Но арендаторы и временные постояльцы страдали то от затоплений, то от пожаров и в конце концов бывали вынуждены «очистить помещение».

В 1918 г. в особняк переехал американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семейством, но и он прожил в здании всего пару лет. В 1920 г. дом занял Клуб водников, затем здесь были общежитие, санэпидемстанция, частные ремонтные кооперативы. А с 16 июля 1997 г. базировалась постоянная экспозиция частного музея дипломатического корпуса, посвященная пребыванию в Вологде 11 иностранных посольств и миссий. Музей был закрыт в 2012 г. Сегодня дом стоит бесхозный.




Дом жилой (дер.), XIX в. на ул. Герцена, 36 (Дом Ситникова)


Дом Ситникова — это образец парадного облика, особняк с балконом, расположенным с отступом от главного фасада, построенный в 1868 году. Перед революцией дом принадлежал трем дочерям коллежского асессора Ситникова – Фаине, Ольге и Прасковье. В советское время особняк использовался под жилье.

Центр фасада выделен окнами с полукруглыми завершениями в обоих этажах и аттиком со слуховым окном. Углы второго этажа оформлены парами полуколонии. Интересно, что наличники на окнах — разные. Выделяется богатой для Вологды резьбой различных видов и стилевых направлений.

Этот памятник архитектуры был вновь открыт после шести лет бережной реставрации, которая началась в 1997 году. До этого очень долгое время дом находился в разрушенном состоянии. Теперь в этом здании на первом этаже располагается вологодская писательская организация, а на втором – филиал Вологодского государственного и историко-архитектурного музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ».



Дом Левашова (деревянный), 1828 г. на ул. Герцена, 37

Дом Левашова – это уникальный памятник деревянной дворянской усадьбы в стиле ампир.
В 1828 г. Алексей Николаевич Левашов выкупил обширный земельный участок на Екатерининской улице, на котором возвел усадебный дом в дереве, точно повторяющий формы и декор каменной архитектуры того времени. Южный, главный фасад, выделен восьмиколонным портиком ионического ордера, завершенным треугольным фронтоном, в центре которого был помещен герб рода Левашевых.

В советское время резной герб был снят. Окна второго этажа декорированы в духе моды эпохи ампир — профилированными полочками и резными накладными украшениями в виде трех медальонов с вписанными в них розетками и пальметтами по бокам и трех венков, перевитых гирляндами и лентами.

Несмотря на то, что главный усадебный дом небольшой по размеру и выполнен в дереве, ордерная декорация, перенесенная из каменного зодчества, создает эффект монументальности и величия здания. Сейчас в доме на первом этаже находится АУК ВО "Вологдареставрация", а на втором - Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

 

Дом жилой (дер.), XIX в. на ул. Герцена, 38

Дом является уникальным образцом гражданской архитектуры первой половины ХIХ века. Это типичный вологодский дом, но с более углубленным от уличного фасада крыльцом и балконом. Богато декорированные наличники придают нарядный облик зданию. В оформлении наличников использована прорезная и ажурная резьба.

Принадлежал дом купцу второй гильдии Г.С.Панову. По различным данным, здание датируется 1880, 1868 и 1825 годами. В советское время в здании находилось общежитие.
Планировка первого и второго этажей анфиладная. В доме сохранились белые кафельные печи и даже небольшая дверца, через которую работники носили дрова так, чтобы не тревожить купеческую семью. Здание сохранило подлинное украшение фасадов резьбой.

При реставрации здания в 1993 году в трёх комнатах второго этажа были обнаружены настенные росписи под несколькими слоями обоев. В 2007 году реставрировали уже не только само внутренне убранство, но и живопись. Сейчас в доме на Герцена, 38 находится благотворительный фонд "Во имя добра".

 



Источники информации: https://vologdahistory.ru/wiki/Дом_Пузан-Пузыревскогоhttps://russia.travel/objects/303269/https://vk.com/@club_dobro_vologda-dom-gde-my-zhivem.

Поделиться