«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Архитектор-реставратор О.Ханова о том, зачем раньше красили выпуски бревен

Зачем красили выпуски бревен в прошлые столетия? Рассказывает Оксана Ханова, архитектор-реставратор:

Окрашенные выпуски бревен встречаются не часто. Возникает вопрос — зачем их красили? Рассмотрим два деревянных здания в городе Вологде, а потом обратимся к литературе за ответом.

Жилой дом на ул. Гоголя, 116.
Здание строилось в несколько этапов. Основной объем предположительно сооружен в конце XVIII – начале XIX века, пристройка – в XIX веке. Выпуски бревен первоначальной части сооружения не окрашены. Также не окрашен один выпуск бревен пристройки. Здесь ранее размещалась лестница на второй этаж. Можно заметить и разницу бревен первоначального объема и более поздней пристройки – старые бревна бОльшие в диаметре и больше пострадали от воздействий внешней среды за более продолжительное время эксплуатации.

Фрагмент пристройки

Планы этажей. Бордовая рамка — первоначальный объем кон. XVIII — нач. XIX в., синяя — пристройка XIX в.

Бордовой рамкой показан первоначальный объем, синей рамкой выделены окрашенные перерубы на более поздней пристройке

Бордовой рамкой показан первоначальный объем. Справа — более поздняя пристройка

Жилой дом на ул. Ветошкина, 3.
Здание построено в 1911 году. Капитальных перестроек не было. Углы сруба окрашены красной краской. Дерево пористое. Может как впитывать влагу и увеличиваться в объеме, так и наоборот – усыхать и уменьшаться. Формоизменение дерева по длине незначительно, а по ширине – ощутимо. Бревно усыхает неравномерно. Наружная поверхность бревна высыхает быстрее внутренней. Торцы бревен, т. к. тоже находятся снаружи, высыхают быстрее середины. Древесные волокна на торце активнее, чем продольные, отдают и поглощают влагу. Что получается в итоге? Сырая, и соответственно прежняя по объему, середина распирает наружную, уже высохшую и уменьшенную в объеме, поверхность. Получаются трещины. Как если бы одежда на человеке стала уменьшаться в размерах – она начала трещать по швам.

Общий вид. Внизу сруб открыт от обшивки, видны окрашенные красной краской выпуски бревен

Ветошкина, 3. Фрагмент фасада

И как это связано с краской? По сведениям некоторых источников, окрашивание торцов бревен должно предотвращать образование трещин. «Запечатывание» торцов и обработка всего бревна может поддержать внутренний баланс – внешняя поверхность не будет так быстро терять влагу, а значит и так сильно распираться внутренней еще сырой частью: «Предупредить образование трещин можно различными средствами, как напр. искусственным удалением из дерева его соков или так называемым выщелачиванием, покрытием поверхностей дерева и, в особенности торцов, веществами, не пропускающими сырости, окрашиванием и, наконец, механическим скреплением деревянных частей железными хомутами, болтами и скобками, которые препятствовали бы древесным волокнам расходиться и образовывать трещины».

Препятствует «курсированию» влаги между бревном и внешней средой еще и топор. При рубке топор закрывает поры, в отличие от пилы, которая их только открывает и лохматит волокна. Трещины в бревнах – обычное явление. Однако, лучше, если они будут меньше по размеру и по количеству. Трещины – угроза прочности строительного материала. В них может скапливаться влага (как следствие – начаться гниение), завестись насекомые.

Источник

Поделиться