«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Архивные фотографии усадьбы Владимировка (Суда)

В этом двухэтажном доме с остекленным балконом и верандой прошла юность будущего поэта Игоря Северянина. Он часто и подолгу тут гостил, когда учился в Череповецком реальном училище, здесь были написаны им многие ранние стихи. Неоднократно он сюда приезжал и позднее.

Усадьба Владимировка. Главный дом

Усадьба Владимировка. Вид на имение от р. Кемзы. Фото 1903 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Усадьба Владимировка. Хозяева и гости на крыльце главного дома. Фото 1903 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Дом инженера М.П. Лотарева во Владимировке под Череповцом был построен в 1900 году. Расположенный в некотором отдалении от деревни в березовой роще на берегу реки, он более напоминает дачную постройку начала XX века и несет на себе заметный отпечаток стиля модерн. К главному двухэтажному деревянному корпусу примыкает одноэтажный флигель. Кровли обоих зданий щипцовые. На северный фасад большого дома выходит окно мезонина, устроенного под крышей.

Усадьба Владимировка. Игроки в крокет. Фото 1903 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Усадьба Владимировка. Семья Лотаревых на линейке возле усадебного дома. Фото 1903 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Усадьба Владимировка. В парке. Фото 1903 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Постройка обшита тесом, углы обработаны каннелированными пилястрами. Оконные проемы обрамлены несложными наличниками с фронтончиком в завершении. Только в обрамлении окна мезонина имеется ажурная резьба. В интерьере сохранились белые кафельные печи с фигурным верхом, а также старые двери, шкафы, зеркала. В некоторых комнатах второго этажа имеются деревянные панели первоначальной внутренней отделки.

Усадьба Владимировка. Гости имения на лошадях. Фото 1910 г. Из архива М.Г. Рогозиной

Из окон этого дома сквозь ветви старых берез открывается прекрасный вид на реку и на окружающий его приветливый чистый и светлый лес, где сосны растут вперемежку с березами. От дома в лес ведет прихотливо извивающаяся и выстеленная опавшими золотистыми иглами сосен торная дорожка, по которой, вероятно, не раз гулял поэт Игорь Северянин.

Рыбаков А. Устюжна, Череповец, Вытегра. Л.: «Искусство», 1981.

Поделиться