«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


"Вологдареставрация" организует работы по сохранению объекта культурного наследия "Купеческий клуб, XIX в."

В Грязовце с начала 2020 года ведутся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения "Купеческий клуб, XIX в.". Проект реставрации в 2019 году подготовили архитекторы-реставраторы и инженеры ООО "Научно-реставрационные и проектные мастерские", эта же организация осуществляет авторский надзор за производством реставрационных работ. Автономное учреждение культуры Вологодской области "Вологдареставрация" осуществляет технический надзор.

Здание памятника построено во второй половине XIX века и изначально принадлежало грязовецкому купцу Кальянову. До революции в здании памятника был купеческий клуб, располагавший зрительным залом и сценой, в левой части дома находилась публичная библиотека. На первом этаже западной части был сельскохозяйственный склад, а в восточной - небольшой ресторан.

Во времена революции и после неё купеческий клуб уступил место клубу профсоюзов, в котором проводились различные мероприятия грязовецких коммунистов. В 1934 году верхний этаж дома Кальяновых был передан техникуму, а в 1947 году развивающемуся техникуму здание было отдано полностью. В 1958 году началась реконструкция здания: первым заложили западное крыло на два этажа с подвалом, а в 1970 году закончилось строительство восточного двухэтажного корпуса, в подвале которого разместилась столовая. Из этого следует, что нынешний вид объекта далек от первоначального. 

На данный момент в ходе реставрационных работ полностью произведена отбивка штукатурки, восстанавливается дранка под новую штукатурку. На 1 этаже здания восстановлена отсечная гидроизоляция, полностью восстановлены полы. Также ведутся работы по замене межэтажного перекрытия, произведен демонтаж оконных рам и восстанавливается исторический облик окон (воссоздаются простенки). Чердачное перекрытие заменено полностью. 

Произведен демонтаж светильников и электропроводки, а также выполнен монтаж скрытой электропроводки. 

На текущий момент ведутся работы с фасадами здания. Выставлены инвентарные леса, производится сбивка штукатурки. 

Для следующего этапа работ завезен материал для покрытия кровли. 

 

Поделиться