«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


АУК ВО «Вологдареставрация» стало полуфиналистом международной премии #МЫВМЕСТЕ

АУК ВО «Вологдареставрация» стало полуфиналистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в конкурсном треке "Волонтеры и НКО". При АУК Вологодской области в декабре 2020 года создан ресурсный центр "Живое наследие" в помощь волонтерским сообществам с сфере сохранения объектов культурного наследия и для реализации, в том числе при участии волонтеров, различных просветительских мероприятий: лектория, экскурсий, мастер-классов и иных интерактивных программ. В мае-июне в Вологде впервые прошли занятия Школы «Маленький реставратор. Вологда». Замечательный авторский проект Российской ассоциации реставраторов уже несколько лет успешно реализуется в Санкт-Петербурге. Вологодский опыт проведения школы стал первой версией регионального потока данного проекта. И опыт получился успешным!

Занятия в форме интерактивных экскурсий, квестов, мастер-классов провели для детей 7-10 лет известные в Вологодской области архитекторы-реставраторы, художники-реставраторы и экскурсоводы — Елена Никитина, Ольга Соколова, Полина Рыбакова, Катя Хоботова, Елена Смиренникова, Оксана Ханова, Владимир Новоселов, Александр Асафов, Владислав Маринов и Наталья Окулова. Партнерами проекта стал Вологодский государственный музей-заповедникархитектурно-этнографический музей "Семёнково" и вологодский филиал Реставрационного центра имени ГрабаряШкола римской мозаики и фрески . Участники школы посещали отреставрированные и реставрируемые памятники архитектуры, настоящие реставрационные мастерские, знакомились с особенностями реставрации архитектуры, живописи, икон, тканей, археологических находок, мозаик и больше узнавали, как о культурном наследии Вологды, так и о профессиях, связанных с реставрационной сферой. В дальнейших планах АУК ВО "Вологдареставрация" проведения Школы "Маленький реставратор" на ежегодной основе сессиями для различных возрастов, а также иные совместные проекты с Российской ассоциацией реставраторов, нашими постоянными партнерами и новыми друзьями.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ проводится на платформе «DOBRO.RU» в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью выявления лидеров социальных изменений из числа представителей НКО, волонтерского движения, бизнеса и сферы медиа, для поддержки социальных инициатив. Премия проводится по четырем основным тематическим направлениям: «Бизнес», «Волонтеры и НКО», «Медиа», «We are together». Оператором Премии является Ассоциация волонтерских центров.

Поделиться