«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Берестяная грамота из Заволочья найдена в Великом Новгороде

Берестяную грамоту XIV века, написанную и отправленную из Заволочья, нашли во время археологических раскопок в Великом Новгороде. Заво́лочье — историческая область в X—XIV веках в бассейне Северной Двины и Онеги, за «волоками», связывавшими Онежское озеро с озером Белым и рекой Шексна. Сейчас это территория современных Вологодской и Архангельской областей.

Фрагмент берестяной грамоты № 1132. Фото: Института археологии РАН. www.archaeolog.ru

В начале сентября Новгородской экспедицией Института археологии РАН на Софийской стороне Великого Новгорода на месте строительства жилого дома заложен раскоп площадью 230 кв.м. Это место приходится на центральную часть Людина конца средневекового Новгорода. В настоящее время исследуются слои XIV века. Через северную оконечность раскопа проходит мостовая средневековой Воздвиженской улицы, к которой примыкают усадьбы с остатками жилых и хозяйственных построек. Вскрыто четыре яруса мостовой, которые имеют на себе следы сильных пожаров.

Обнаружены многочисленные индивидуальные находки XIV–XVI веков из цветных металлов, дерева, кости, керамики и стекла, фрагменты кожаной обуви и шерстяной материи, характеризующие хозяйство и быт жителей усадеб. Собрана большая коллекция нательных крестов, перстни, браслеты, амулеты и пр. Обнаружены западноевропейские товарные пломбы, фрагменты крышек бочек со знаками собственности. Обнаружено шесть вислых свинцовых печатей XIV–XV веков, что свидетельствует о высоком социальном статусе проживавших здесь людей, имевших отношение к торговле и властным структурам. На 4 ярусе мостовой Воздвиженской улицы и был обнаружен фрагмент берестяной грамоты № 1132. Сохранилась лишь нижняя часть текста из двух с половиной строк. Текст грамоты изучается. Сейчас можно лишь сообщить о том, что автор задает своему адресату вопрос: «чи пойдет рать за Волок», а также просит сообщить, остерегаться ли этого военного отряда.

Общий вид на раскоп. Фото: Института археологии РАН. www.archaeolog.ru

– Грамоту предварительно можно датировать третьей четвертью XIV века, поскольку рядом с ней, на территории усадьбы, примыкающей к мостовой, обнаружена печать новгородского посадника Юрия Ивановича, занимавшего этот пост в 1354–1380 годах. Более точная датировка нового письменного документа будет дана после проведения дендрохронологического анализа плах мостовой Воздвиженской улицы, на которых была найдена грамота, – сообщает сайт Института археологии Российской академии наук.

Источник: www.archaeolog.ru

Поделиться