«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Часовня во имя иконы Божьей Матери и Живоносный источник

Достопримечательное место "Часовня во имя иконы Божьей Матери и Живоносный источник, XIX в." — объект культурного наследия регионального значения.

Южный и восточный фасады , 2013 год. Фото: https://sobory.ru/photo/165187


Некогда здесь, на правом берегу реки Ягорбы, стояла одноимённая деревянная часовня. Внутри находился источник. В 1866 году (по другим данным в 1880-е годы) на средства прихожан Воскресенского собора поблизости построили каменную часовню — первую каменную часовню в Череповце. При этом выстроили ее с учетом сторон света, что обычно делают только при строительстве храмов. Ниже часовни, с юго-восточной стороны, над бьющим из недр земли источником, на месте разобранной деревянной часовни обустроили киворий в краснокирпичном стиле на рустованных столбах и широкими полуциркульными открытыми арками.


Фото: www.sobor-cherepovets.ru/index.php/fotoalbomy/2014-11-12-19-06-22/2014-11-12-19-06-22

Фасады часовни выполнены в классическом стиле. Скромный декор дополняет восьмигранный купол-шатер с барабаном и главкой. Иконостаса первоначально не было и все помещение освещалось через восемь окон — с северного и южного фасадов. Вокруг часовни при городском голове И.А.Милютине был разбит Источницкий сад.

Вид с юга. Фото: https://sobory.ru/photo/165187

Автор фотографии: Юрий Верещагин. Фото: https://sobory.ru/photo/216683

В 1924 году часовню стали использовать под электростанцию, в качестве сушильной камеры лесопилки, затем как складское помещение. Потом длительный период времени здание пустовало. Территорию занимало ремонтно-строительное управление "Облремстрой" и лесоцех. Киворий был разрушен, источник завален камнями. В 1992 году деревообрабатывающее предприятие было ликвидировано. Территория вокруг бывшей часовни превратилась в пустырь. При создании Рыбинского водохранилица повысился уровень воды в Ягорбе, и берег подсыпали. Затем рядом с часовней проложили канализационный коллектор.

Слева: Автор фотографии: oldboy. Снято: 23 августа 2019. Справа: Главка. Автор фотографии: Наталия

Попытки восстановить часовню предпринимались несколько раз. В 2000 году начались работы по расчистке территории. Здание часовни было воссоздано на основе исторических документов и фото. Место источника установлена в результате проведенного обследования в 2017 году. Подробнее - в акте историко-культурной экспертизы.

Поделиться