«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Церковь Покрова на Козлене с фресками, 1704 г.

Церковь Покрова на Козлене с фресками (1704 г.) является объектом культурного наследия федерального значения и располагается по адресу: Вологда, ул. Первомайская, 12.

Время возникновения деревянного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Козленской слободе не известно. Самые ранние сведения о нем относятся к 1612 году, когда согласно Окладной книге Вологды 1618 года он был сожжен «литовскими и прочими воровскими людьми в вологодский разгром». После этого храмовое место Покровской церкви оставалось пустым в течение четырнадцати лет. Новый деревянный храм во имя Покрова Богородицы был построен в 1626 году. В 1678 году из-за ветхости церковь разобрали. На ее месте по благословенной грамоте преосвященного Симона, архиепископа Вологодского и Белозерского, построена третья по счету деревянная Покровская церковь с приделом священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского. Ее освящение состоялось в 1682 году. Слобода, в которой находился храм, именовалась по названию урочища Козлена – Козленской. В первой четверти XVII века в этой слободе, подвергшейся в 1612 году сильному разорению со стороны поляков и значительно сократившейся по территории, находилось девять домов, из которых четыре принадлежали каменщикам, два – опричникам, по одному – пушкарю, церковному дьячку и воротнику. 

Церковь до перестройки колокольни. Фото начала ХХ века из собрания ВГИАХМЗ

В конце XVII века Козленская слобода заселяется мастеровым людом, среди которого особым уважением пользовались канатчики. Существует предание, согласно которому в одно из посещений Вологды Петром I, интересовавшимся всем, что относилось к морскому делу, он пожелал осмотреть способ витья канатов и веревок вологодскими мастерами, для чего отправился в Козленскую слободу. Позднее по указу царя в новую столицу – Петербург – были высланы из Вологды 150 прядильщиков и канатчиков.

От названия слободы получили название две городских улицы – Большая Козленская (ныне ул. Козленская) и Малая Козленская (ныне ул. Первомайская).

В конце XVII – начале XVIII века Вологда подвергалась частым и опустошительным пожарам. В связи с этим в декабре 1704 года вологжане решили общими усилиями построить рядом с деревянной Покровской церковью каменный холодный храм во имя Пресвятой Богородицы Неопалимая Купина, считающейся заступницей от пожаров. На имя преосвященного Гавриила, архиепископа Вологодского и Белозерского, была подана челобитная с просьбой разрешить строительство. 8 июня 1710 года архиепископом Гавриилом проведено освящение нового храма. В декабре 1710 года жителями Вологды составлен письменный общественный приговор, по которому они обязались ежегодно давать деревянное (оливковое) масло к двум находящимся в церкви особо почитаемым местным иконам – Покрова Божией Матери и Неопалимой Купины.

Фото сделано около 1909 года. Из собрания ВГИАХМЗ.

С последним образом связано предание: во время одного из визитов Петра I Алексеевича в Вологду жители Козленской слободы поднесли Государю образ Неопалимой Купины. Царская особа дар приняла, однако тут же передала его на хранение в слободской храм. В октябре 1730 года прихожане Покровской церкви обратились с прошением к вологодскому преосвященному епископу Афанасию о разрешении построить вместо обветшавшей деревянной Покровской церкви новый одноименный теплый каменный храм, примыкающий к каменной церкви Неопалимой Купины. Дата освящения каменного Покровского храма с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и Антипы, епископа Пергамского, не известна. Поскольку оба храма – холодный и теплый – оказались под одной крышей, объединенную церковь стали именовать Покровской.

Архитектура церкви Покрова Богородицы типична для начала XVIII столетия и несет на себе след стиля московского барокко. В архитектурном отношении она имеет сходство с такими вологодскими церквями, как Иоанна Предтечи в Рощенье и Власия Севастийского. Основные композиционные формы этих зданий – двусветный четверик, на который поставлен восьмерик, увенчанный купольной кровлей с одной главой. Теплая церковь пристроена непосредственно с западной стороны холодного храма и составляет как бы продолжение ее трапезной. Алтарная часть храма, трапезная и шатровая колокольня подвергались различным изменениям в конце XIX – начале XX века.

Стенная роспись Покровской церкви относится к началу XVIII столетия (между 1713 и 1720 гг.) и представляет значительный интерес. Росписью покрыт купол храма, стены и своды, поддерживающие купол. Наряду с традицией ярославско-костромских фресок XVII века, в ней явно заметно влияние светской живописи. Роспись была выполнена известным ярославским знаменщиком Федором Федоровым с группой мастеров и неумело поновлена в середине XIX века неким мастером живописи по фамилии Капченко. В конце XIX – начале XX века в храме появились фрески местного мастера М. В. Алексеева, автора поздних фресок во многих вологодских церквях. Эта роспись ценна тем, что являет собой последний этап русского искусства стенописи.

Иконостас. Фото 1930-ых годов, из собрания ВГИАХМЗ.

Из предметов, находящихся в храме до революции 1917 года, специалисты отмечали ампирный киот с иконой Спасителя, иконостас конца XVIII века и три иконы «весьма древнего письма» – Покрова Божией Матери, Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», священномученика Антипы. Ежегодно накануне 16 августа при стечении большого количества богомольцев из храма выносили на улицу икону Спасителя для совершения водосвятного молебна. Традиция эта зародилась в давние времена, когда вологодские купцы, отправляя весной свои товары на судах к Архангельску, совершали молебны перед чудотворной иконой.

Служба. 2016 год.

В 1930 году церковь была закрыта и стала использоваться для размещения различных промышленных предприятий. После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов здесь находилась зеркальная мастерская и склады, позднее – до 1981 года – призывной пункт областного военкомата. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 церковь поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения. В 1980-х годах проведена реставрация памятника. В организованных субботниках по реставрации объекта культурного наследия активное участие принимали представители общественности. В 1991 году в церкви прошли первые богослужения.

По материалам: cultinfo.ru/infoproject. Фото: qr35.ru.

Поделиться