«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Церковь Симеона Столпника (г.Великий Устюг)

Церковь Симеона Столпника (ул.Энгельса, 1) — объект культурного наследия федерального значения.

Источник

Фото: Олег Зажигин, 2019 г

Источник

Некогда на этом месте стояли две деревянные церкви — холодная во имя Симеона Столпника, и тёплая — во имя Василия Кесарийского. Первые сведение о них встречаются в конце XV века. В 1725–1728 годах возведён нижний этаж ныне существующего храма; не позднее 1736 года к нему пристроили кладовые палатки. Вскоре после этого возвели верхний этаж, а над палатками в 1736—1740 годах поставили два придела. Согласно учетной документации памятник архитектуры возведен в 1747 году. Вместе с тем, по данным Великоустюгского музея-заповедника, из-за большого пожара храм сильно обгорел, после чего на средства устюжского купца И.Я. Курочкина началась его перестройка, завершившаяся в 1765 году. Тогда же, в 1765 году, была сооружена и стоящая рядом увенчанная шпилем высокая ярусная колокольня.

 

                                                                        Источник

Это единственная церковь Великого Устюга, в архитектуре которой присутствуют черты западноевропейского барокко. Окна обрамлены вычурной формы наличниками. Стены украшены плоскими пилястрами, увенчанными уникальными изразцовыми капителями. Эти капители, замечательные изделия талантливых устюжских гончаров, почти не имеют аналогий во всей русской архитектуре XVIII в. Они придают облику храма необычайную нарядность и торжественность, вводят дополнительный изумрудный цвет в колорит Симеоновской церкви. Убранство западного фасада особо богато: с круглыми окнами над боковыми порталами приделов, пышным фронтоном и открытой папертью-террасой с двухмаршевой лестницей.

Фото Дмитрия Лоптева, 2019 г. Источник: https://sobory.ru/photo/397847

Фрагмент декора апсид, 2009 год.
Источник: https://sobory.ru/photo/63430

Композиция храма симметрична и торжественна. Огромный трехсветный четверик завершён полукруглыми фронтонами и гранёным куполом, несущим восьмигранный барабан и главку на окаймлённой волютами шейке. По сторонам – два увенчанных главами придела. Ранее между ними располагалось построенное на арках гульбище. В XIX веке оно сильно пострадало во время наводнения и было заменено лестницей, отличающейся от общего стиля церкви. Интерьер храма Рождества Пресвятой Богородицы относится к 1757–1765 годам и поражает цельностью своего барочного убранства. Стены и своды покрыты искуснейшей лепниной. В клеймах – живописные изображения сюжетов из Нового и Ветхого Заветов. Большой трехъярусный изящной работы иконостас украшен пышной резьбой. Иконы написаны одним из лучших устюжских иконописцев XVIII века Василием Колмогоровым. Сейчас они хранятся в фондах Великоустюгского музея-заповедника.

Оригинал: https://sobory.ru/photo/63429

Декор нижнего (теплого) храма выполнен в традициях раннего «нарышкинского барокко». На фоне оштукатуренных и окрашенных в красный цвет стен выделяются одиночные и сдвоенные, гладкие и волнообразные белые пилястры. Карнизы с фестончиками и разрезные фронтончики окон по формам восходят к деталям рубежа XVII–XVIII веков. Внутреннее убранство этого храма, к сожалению, утрачено. Сохранилась лишь храмовая икона «Преподобный Симеон Столпник, в житии» 2-й половины XVI века. С 1958 года она находится в Третьяковской галерее.

Фото: https://vita-colorata.livejournal.com/765826.html

Декор отдельно стоящей колокольни во многом повторяет убранство церкви, однако изразцовые многоцветные капители пилястр на фасадах колокольни богаче и разнообразнее. Среди колоколов выделялся весом в 154 пуда колокол, отлитый в 1771 году устюжским мастером Матвеем Бушковским.

Интерьер. Свод купола. https://ustyug-museum.ru/images/objekts/simeon_int.jpg

В 1930 году храм был закрыт, частично разобраны иконостасы. С 1960 года храм включен в реестр памятников истории и культуры. В 2001 году вновь организован приход. Проведены ремонтные работы в теплом (нижнем) храме.

Поделиться