«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Церковь Спаса Всемилостивого (г. Белозерск)

Церковь Спаса Всемилостивого (г. Белозерск) - кирпичная церковь, построенная в 1723 году, когда началась замена деревянных храмов на каменные церкви. Построена на месте прежней деревянной двухъярусной церкви с трапезной и колокольней. Свой нынешний вид она приобрела в 1755 году, когда была возобновлена после большого пожара 1753 года. Внутреннее убранство и иконостас безвозвратно утрачены. В прежние времена изящная шатровая колокольня XVIII века являлась своеобразным маяком для рыболовецких и торговых судов, следующих по Обводному каналу и Белому озеру. С нее открывается прекрасный вид на город. 

Фото: Павел Кудрявцев

Фото: Павел Кудрявцев

 
Храм представляет собой двусветный четверик, увенчанный двумя рядами декоративных кокошников и пятью луковичными главками, с трёхчастным алтарём, двухпридельной трапезной и трёхъярусной шатровой колокольней. Интересна богатым изразцовым убранством четверика. В интерьере храма сохранились остатки живописи религиозного содержания с пышной лепниной в стиле барокко на стенах и сводах главной части храма. Сведений об авторе нет. К сожалению, из-за ошибок в планровании дренажной системы храма, церковь постоянно затапливается.
 
Фото из архива Дмитрия Воеводина. Источник: Череповецкая епархия
 
В советское время храм был закрыт и использовался под различные хозяйственные нужды. В 1980-х годах началась реставрация памятника, которая, к сожалению, не была доведена до конца. В 2011 году храм снова начали реставрировать. В интерьере храма появились белокаменные полы. Расчищены и отштукатурены стены, при этом лепнина и фрагменты фресок сохранены – в будущем планируется их реставрация. Территория, окружающая храм, благоустроена.
 
Поделиться