«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Церковь Троицы Живоначальной (г.Тотьма)

Церковь Троицы Живоначальной в Тотьме обладает редким для русской архитектуры двухапсидным алтарём нижнего храма. Также необычны и вазообразные картуши с двумя «ножками» между нижними и верхними окнами, характерные только для Троицкой церкви. Ещё одной примечательной чертой храма является примыкающий с запада к трапезной притвор с лестницей на второй этаж, суженный ярус которого был частью не сохранившейся колокольни.

Фото: Вологодская область

Каменный храм в Зеленской Рыбачьей слободе возводили с 1768 по 1788 год, в период расцвета местной школы церковного барокко. Обычные парные и одиночные пилястры вместо консолей на нижнем ярусе церкви снабжены постаментами со звездочками в фигурных розетках, а над рамочными наличниками окон вместо кокошников появились вычурные, чисто барочные сандрики-бровки из лекального кирпича. Интересна и форма западного перспективного портала, трактованного в виде трехступенчатой арки из отдельных наборных элементов с ребрами и нишками, которую фланкируют тонкие граненые полуколонки с постаментами и капителями. Такая форма порталов характерна для ряда памятников Великого Устюга, что вместе с другими архитектурными деталями заставляет высказать предположение о строительстве этой части церкви Троицы устюжскими мастерами.

 

Фото слева: Vorchun. Фото справа: Фото: HaZaRd

Верхний ярус храма с его убегающими ввысь тонкими пилястрами на четверике, а также с живописными картушами под его окнами и фигурными фронтонами над их верхним рядом знаменует расцвет местного стиля. Особенно красивы вазообразные картуши с двумя «ножками» между нижними и верхними окнами, характерные только для Троицкой церкви. Несколько упрощенный карниз четверика с поребриком и зубчиками, лишенный полукружий в центре, и скромные бровки над окнами трапезной и алтаря вносят некоторую простоту и статичность в ее архитектуру.

Верхний двусветный этаж и пятиглавное завершение возводилось на средства, выделенные тотемским купцом-мореходом, участником промысловых экспедиций на Алеутские острова Степаном Яковлевичем Черепановым. Заканчивали строительство храма брат Степана Черепанова - Василий и жена брата - Матрёна Ивановна. Примечательно, что в контракте на строительство Троицкой церкви (пожалуй, единственном из сохранившихся документов такого рода по тотемским храмам ХVIII века) упоминается имя зодчего - Фёдора Иванова, сына Титова, крестьянина Сольвычегодского уезда, а также приводится подлинное наименование барочных узоров на стенах: "... а клейма зделать как найлутче возможно". В упомянутом выше документе была оговорена и та особенность пятиглавия тотемских церквей, которая придаёт им особую завершённость силуэта: "И под четыре осьмерика стулья подвести по сажене". Эти самые "стулья", покрытые фигурной кровлей, и воспринимаются зрительно как маленькие своды под боковыми главами. По сохранившемуся контракту на постройку видно, что Черепанов намеревался построить её одноглавою с двумя один на другой осьмериками и шейкою на них. Супруга же покойного в следующем, 1781 году, исходатайствовала новый план с уже пятиглавым верхом. Окончательно церковь была завершена в 1788 году.

Вид с юго-востока. Фото из фондов Тотемского музея мореходов. Источник: sobory.ru

В советские годы в Троицком храме располагались спичечный цех артели "Красный бондарь" и ремонтные мастерские. В 1988 году церковь была передана православной общине и стала первым восстановленным храмом Тотьмы. Интересно, что храм возвращали к жизни однофамильцы строителя церкви братья Георгий и Леонид Титовы - священник и реставратор. В настоящее время храм полностью отреставрирован, за исключением колокольни.

Поделиться