«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом адмирала И. Я. Барша

Дом адмирала Ивана Яковлевича Барша, который также именуют домом губернского правления, ― один из самых красивых памятников Вологды. Здание 1781 года постройки, выполнено в стиле классицизма с элементами барокко, богато украшено лепниной. По мнению Г.К. Лукомского, дом Барша – уникальное строение для русской провинции, имеет сходство с польской архитектурой.

Фото: Людмила Шемякина

Иван Яковлевич Барш являлся первым вологжанином, удостоенным адмиральского чина. После отставки в 1897 году он поселился в Вологде. Матерью Ивана Яковлевича была вологодская дворянка Домна Огаркова, а отец — голландец (в другом источнике — немец) Яков Саввич Барш тоже служил на российском флоте и тоже дослужился до адмирала. Иван Яковлевич Барш не был первым владельцем дома на Златоустинской набережной (ныне Набережная VI Армии, 101). Особняк был куплен у купца Афанасия Ивановича Узденникова, а среди первых владельцев называют Василия Афанасьевича Кулькова (подробнее - здесь). В 1807 году сын Ивана Яковлевича Николай Иванович стал вологодским губернатором и продал дом казне. Сначала в здании располагалась квартира вице-губернатора, а затем губернское правление.

 

Фото: turbina.ru

После революции, в 30-е годы, здесь был расквартирован кавалерийский батальон 10-й дивизии. Потом здесь был детский сад, затем гарнизонный суд. Сейчас в здании располагается гарнизонный военный суд.

Дом Барша является объектом культурного наследия регионального значения. В его архитектурном облике сплелись традиции уходящего стиля барокко и черты зарождающегося классицизма. Стены разделены широкими и плоскими коринфскими пилястрами, украшенных лепниной в виде роз и ветвей,. В завершении массивный антаблемент с богато декорированным фризом и многоступенчатым карнизом с "сухариками". Окна первого этажа увенчаны лавровыми венками с овальными медальонами, окна второго этажа подчеркнуты фигурными "фартуками".

Источник: vologdahistory.ru

Фото: vologda-portal.ru

В числе прочих старинных зданий Вологды дом Барша попал в кадры фильма К.Воинова «Дядюшкин сон», снятого в 1966 году по повести Ф.М.Достоевского. Тогда в Вологду приехало целое созведие артистов: Н.Крючков, Н.Рыбников, В.Зубков, Л.Смирнова, Н.Мордюкова, Л.Шагалова и др.

Дом Барша в декорациях фильма "Дядюшкин сон". 1966 год.  Источник: vologdahistory.ru

Поделиться