«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом Алаевых (пр.Победы, 32)

Дом Алаевых на пр.Победы, 32, объект культурного наследия регионального значения, в течение 2019–2020 приводили в порядок участники фестиваля Том Сойер Фест Вологда. Волонтеры расчистили и покрасили фасады, балконы, крыльца и декор дома. При поддержке фонда «Внимание» были восстановлены оба крыльца, аттики и утраченные фрагменты декора дома.


Фото Наталии Дробышевой

Самым популярным типом доходного дома в Вологде в конце XIX — начале XX века было двух- или четырехквартирное здание с резным угловым балконом. Однако Константин Иванович Алаев решил использовать секционную планировку — с общим коридором на четыре комнаты и двумя крыльцами. Постройка доходного дома К.И.Алаева датируется 1912 годом.

Дом вытянут вдоль улицы, имеет два выступающих крыльца, оформленные полуарками с висячими гирьками посередине и прорезной резьбой на балконах. Интересны входные двери, украшенные резными виноградными гроздьями. Карниз украшен широкой узорчатой лентой из повторяющихся завитков, а по центру крыши и над балконами расположены изогнутые аттики с вытянутыми окошками. Декор дома эклектичен, отличается сочетанием разных стилей. Первоначальный цвет фасадов, коричнево-охристый, установлен в результате проведенной экспертизы. Дом изначально предназначался для сдачи жилых помещений в наём. По ссылке можно узнать некоторые сведения о доме Алаева, его жителях и владельцах в начале XX века. Сейчас это тоже жилой дом.

Поделиться