«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом Дружинина (Мальцева, 18)

Старинный деревянный дом №18 на улице Мальцева — объект культурного наследия федерального значения. Это флигель городской усадьбы Николая Михайловича Дружинина, статского советника, предводителя дворянства Кадниковского уезда.


Земельный участок, на котором были построены дом с флигелем на углу Большой Благовещенской и Пятницкой (ныне улица Мальцева 16 и 18), с 1819 года принадлежал помещице Прасковье Николаевне Бердяевой. К 1859 году на месте прежнего дома с флигелем были встроены новые. Дома наследовали семьи Бердяевых и Поливановых, находившиеся между собой в родстве. В 1895 году в журнале страхования оба дома значатся за Анной Николаевной Благово (вероятно замужней дочери Николая Платоновича Бердяева) и девицей Софьей Львовной Поливановой. В 1909 году зафиксировано, что одноэтажный деревянный дом с антресолями, имеющий 14 комнат, и двухэтажный деревянный флигель, имеющий 12 комнат, принадлежат дворянке Анне Николаевне Дружининой. Либо Анна Николаевна носила двойную фамилию Дружинина-Благово, либо она была Благово в первом браке, а во втором – Дружинина.

 

Дом до и после реставрации. Фото: Cityzond | архитектура и урбанистика.

Фото: Лариса Якимова.

В 1914 году владельцем одноэтажного дома с флигелем по всем документам значится действительный статский советник Николай Михайлович Дружинин, который в 1913–1916 годы фактически руководил Губернской земской управой. В советские годы здание использовалось под жилье. В 1980-е годы после реконструкции в доме размещались детская художественная школа, а затем дирекция концертно-зрелищных представлений города Вологды. В 2018 году новым владельцем дома стал Герман Якимов. При начале работ по реставрации выяснилось, что в 1970-х годах была проведена реконструкция дома и прежний сруб был полностью заменен срубом из бруса. Поэтому проект реставрации был скорректирован, и дом был воссоздан таким, каким он предположительно был в XIX веке.

 

Интерьеры дома после реставрации. Фото: Светлана Полякова.

Часть бруса, пораженного гнилью, пришлось заменить. Стены обшиты воссозданной калевочной доской, обработанной рубанками вручную. Оконные проемы, которых изначально не было, были заложены, а для остальных окон воссозданы исторические колоды. Мастер изготовлял их из цельного бревна – это позволит усилить прочность конструкции. Обшивка сруба сделана из тесовой доски, изготовленной вручную по технологии XIX века. Всего для отделки потребовалось около 500 пятиметровых досок. Был воссоздан балкон с трехчастным окном-дверью. Фотографий фасада с балконом не сохранилось, поэтому его оформление сделано по аналогии с другими деревянными вологодскими домами, а расчет габаритов подтвердился, когда начали выполнять работы по устройству фундамента: под слоем грунта обнаружили остатки настила крыльца. Была воссоздана двухэтажная действующая печь. Данных о том, как именно она выглядела, не сохранилось, однако ее расположение было точно установлено, когда в процессе работ вскрывали полы.

Фото: krassever.ru

При разборке бокового крыльца реставраторы обнаружили под обшивкой подлинную балясину из ограждения внутренней лестницы, которая послужила образцом для изготовления шаблона и последующего воссоздания лестничного ограждения внутри дома. Вручную выполнены элементы балкона, оконные колоды, поручни лестничных перил. По старой технологии воссозданы полы и лестницы. Планировка помещений осталась прежней, однако были открыты балки перекрытия второго этажа, чтобы показать технологию строительства дома. Открытой также оставлена часть стен и колоды окон, изготовленные вручную.

Автор проекта реставрации – архитектор Владимир Лукин, работы проводили мастера ООО "Вологодские реставраторы" под руководством Владимира Новосёлова. В настоящий момент Герман Якимов реализует еще один проект реставрации – дома Засецких. Ход работ с комментариями проектировщиков и реставраторов можно увидеть здесь: instagram.com/dom_zaseckih

Подробнее об истории дома - И.Б. Воронин. "Этюды по вологдоведению" 

Поделиться