«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом Ивана Галашевского (Вытегра)

Один из сохранившихся памятников гражданской архитектуры конца XVIII века в Вытегре - дом первого бургомистра Вытегры Ивана Галашевского. Ранее мы рассказывали о доме его брата - Козьмы Галашевского. 

Дом Ивана Галашевского (ул. Луначарского, 1) - это двухэтажное здание 1797 года постройки, является объектом культурного наследия регионального значения. В середине 19 века этот дом назывался домом Горина - по фамилии владельца купца Горина, а в 1909 году в здании располагались службы Вытегорского Округа путей сообщения. Дом представляет собой двухэтажный кирпичный особняк с характерной для каменной застройки Вытегры в тот период Г - образной планировкой: к прямоугольному основному объему, покрытому вальмовой кровлей с фронтоном на главном фасаде, примыкает с юга небольшое, квадратное в плане дворовое крыло под двухскатной кровлей, врезанной в левую часть здания вальмы кровли основного объема.

Из книги А.А. Рыбакова «Устюжна. Череповец. Вытегра»:

«От Сиверсова моста открывается живописный вид на дом первого бургомистра Вытегры ивана Галашевского, красиво поставленный на противоположном высоком берегу реки, как бы в горделивом удалении от шума торговой площади. Главный фасад здания обращен в сторону реки, где берег густо зарос деревьями и кустами. Центральная часть фасада с раскрепованным выступом выделена высоким фронтоном с полуциркульным окном и рустом цокольного этажа. Плоские ниши окон, графичная тяга междуэтажного пояска и слабо профилированный карниз с сухариками составляют почти весь арсенал декоративных элементов фасада. Пропорции здания и отдельная соразмерность их частей найдены столь верно, что лаконизм декора воспринимается как необходимое условие для достижения впечатления присущей зданию строгой величавости».

Подробнее на сайте музея: www.museum-vytegra.vlg.muzkult.ru

Фото: http://www.vrorgo.ru/2018/01/16/gorod-vytegra/

Здесь видны дома обоих братьев Галашевских (Ивана и Кузьмы). Источник: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=4202&start=45

Дом Ивана Галашевского, боковой фасад. Современное состояние памятника. Источник: https://museum-vytegra.vlg.muzkult.ru/domgalash

Поделиться