«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом купца Д.Н. Пантелеева

Дом купца Дмитрия Николаевича Пантелеева (Ленинградская, 6) — объект культурного наследия федерального значения.

Фото музея "Мир забытых вещей"

Вплоть до середины XIX века на этом месте стоял дом, принадлежавший купцу Санникову Михаилу Григорьевичу, а затем чиновнице Ольге Александровне Ивановой (подробнее: Воронин И.Б. Этюды по вологдоведению). В 1848 году дом с участком покупает вдова статского советника Александра Дмитриевна Иваницкая (в девичестве Вахрушева) и строит новый дом.

 

Фото: группа Старая Вологда. (Фото справа - 1980-ые гг.)

Журнал страхования в октябре 1891 года фиксирует в 86 квартале на Санкт-Петербургской улице: деревянные дом, службы, прачечную, погреба и сараи наследников вдовы статского советника Александры Дмитриевны Иваницкой. Чуть позже дом значится за Надеждой Дмитриевной Вахрушевой и ее опекуном титулярным советником Георгием Ивановичем Иваницким. В 1912 году дом принадлежал вологодскому купцу 2-й гильдии Дмитрию Николаевичу Пантелееву. Известно, что у него было 17 детей. Пантелеев владел магазином галантерейных товаров в Вологде на Каменном мосту. После революции дом национализировали и сделали коммунальным. Бывших хозяев выслали на Кольский полуостров.

В краеведческой литературе здание именуется "домом Засодимского". Под таким названием оно было включено в 1974 году в реестр памятников истории и культуры. Согласно легенде, в 1868 году здесь снимал комнату писатель-народник Павел Засодимский. Документально эти сведения не подтверждены.

 

Ворота во двор и интерьер дома (музея).

Дом двухэтажный в стиле позднего классицизма с крещатым мезонином и балконом. Лаконизм оформления первого этажа подчеркивает пышность и многообразие форм второго этажа; профилированные пилястры, объединяющие второй этаж с мезонином, декоративные розетки в арочных окнах и сандрики над прямоугольными, круглое окно на фронтоне. Окна первого этажа имеют лучковое завершение. Мезонин украшен резными балясинами и витиеватыми колоннами.

Дом был отреставрирован в 1980—1990-х годы. Был воссоздан каретник. С 1991 года здание находится в ведении Вологодского государственного музея-заповедника. Сейчас здесь располагается музей «Мир забытых вещей».

Каретник. Источник: http://qr35.ru/en/en/o3510040001

Поделиться