«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом купца Якова Бурлова, Октябрьская, 11 (конец XIX в.)

Продолжается реставрация Дома Бурловых, конец XIX века.

Особняк, расположенный ныне на углу улиц Октябрьской и Челюскинцев, принадлежал купцу второй гильдии, почётному гражданину Вологды Якову Александровичу Бурлову (1828-1913). В здании в разное время размещались Уездная земская управа, Губком РКП(б). За время частой смены хозяев от многочисленных переделок и пристроек осел фундамент, частично были разобраны печи, паркетные полы, оконные и дверные заполнения, утрачена анфиладная система комнат. Несмотря на продолжительную историю, статус объекта культурного наследия регионального значения здание получило в 1958 году по причине своего "партийного" прошлого. В 1960-е годы был даже проведен капитальный ремонт памятника, после чего в здании располагались различные учреждения.

В 2015 году новым владельцем памятника архитектуры стал И.Смирнов. Ремонтно-реставрационные работы проводит ООО "Электра" под руководством реставратора К.Л. Смирнова. Был укреплен фундамент и цоколь, проведен кольцевой дренаж. С использованием метода лифтинга (переборки) проведена замена части бревен или их фрагментов с плохой сохранностью. Отреставрированы балки и стропила крыши. Одно из сохранившихся окон было «зашито» в 1930-е гг. и не подверглось изменениям. По сохраненным элементам резьбы и фотографиям восстановлены недостающие элементы декора всего здания. Реставраторы отмечают мастерство художника и резчика – все декоративные элементы дома объединены одним мотивом: карнизы с пропильной резьбой, пилястры, наличники окон.

Из шести печей дома три подлинные. Под штукатуркой одной из них обнаружены изразцы. В части комнат под половыми досками советского времени найдены остатки щитового паркета. Частично сохранилась лепнина потолка.

Купец Я.А. Бурлов владел в Вологде и в селе Кобылине двумя кожевенными заводами. Завод на Фрязиновской набережной (1875 г.) выпускал кожи разных сортов, в том числе юфть черную и белую, пользовавшуюся спросом не только на местном рынке, но и в Петербурге. После смерти Якова Александровича заводы перешли в совместное владение его сыновей: Александра, Николая, Алексея, Петра, Михаила и Владимира - соучредителей торгового дома "Яков Бурлов с C-ми". При них завод становится одним из лучших и наиболее оснащенных в губернии. Для повышения конкурентоспособности продукции производились опыты по выработке цветных кож, а в 1916 году было получено разрешение на оборудование завода для хромового дубления. Однако события последующих лет не позволили претворить эти планы в жизнь.

По материалам Евгения Старикова, газета «Красный Север»

 
Поделиться