«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом на Гоголя, 53А (Дом Вахрамеевой)

Образцом городской деревянной архитектуры начала XX века является дом по улице Гоголя, 53А, объект культурного наследия федерального значения. Здание является флигелем дома на Гоголя, 53 и, предположительно, было построено в 1902 году. Первым владельцем являлся коллежский асессор Иван Фёдорович Тихановский, затем оба здания приобрела местная крестьянка Вахрамеева, владевшая домами как минимум до 1914 года. В советское время оба дома были жилыми, а с 1995 году включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Фронтон балдахина над верандой, Гоголя, 53а. Оригинал cultinfo.ru

Гоголя, 53 А. 2015 год, фото: Ольга Малютина, olga-malutina.livejournal.com

Дом на Гоголя, 53А — одноэтажный, рубленый «в лапу», на кирпичном цоколе без подвала. Уникальной для вологодской архитектуры является веранда с полуциркулярными арочками и богато украшенным балдахином. Изящная пропильная резьба фриза, карниза и резные стойки опоры веранды и ее ограждения, трехчастное окно во фронтоне балдахина завершают убранство дома и придают ему особое очарование. Также сохранились декорированные "голландские" печи, филенчатые дверные полотна, потолки с лепными карнизами и розетками.

Дом Тихановского, ул. Гоголя, 53-а. Фото ИСЭРТ РАН

Реставрация дома по Гоголя, 53-а, методом лифтинга (2013 г.). Фото ИСЭРТ РАН

С 2006 года здание в безвозмедном пользовании ИСЭРТ РАН (ныне — ФГБУН "Вологодский научный центр Российской академии наук"). На момент передачи дома требовались срочные противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы. Цоколь разрушился почти на 50%, так как был разрушен бутовый фундамент и кирпичный цоколь при проведении канализации и водопровода в советское время. Часть стен пострадала от пожара. Изразцовые печи также были в аварийном состоянии. Фото можно посмотреть здесь.

Карнизные тяги и розетки

Декоративное убранство крыльца

Восточный фасад

Фрагмент карниза

В 2013 году были выделены средства для проведения реставрации из федерального бюджета. Работы проводило ООО "Электра" под руководством Константина Львовича Смирнова по проекту АУК Вологодской области "Вологдареставрация". Сруб реставрировали с применением способа "лифтинга" - сначала конструкцию всего сруба приподняли (вывесили) на специальном оборудовании, затем поочередно проводили осмотр каждого венца, заменяя повреждённые бревна или фрагменты с последующей установкой на место; так последовательно, без демонтажа и полной разборки конструкций, были отреставрирована необходимая часть сруба.

На первом этапе реставраторы заменили от трех до пяти венцов в нижней части сруба по всему периметру, отремонтировали и покрыли железом кровлю и восстановили цоколь – наиболее пострадавшую часть памятника. Сейчас дом законсервирован. Разработан проект предмета охраны, сейчас он находится на согласовании. На втором этапе работ потребуется восстановить полы и потолки, установить отреставрированные деревянные окна и двери, отреставрировать печные изразцы и отремонтировать сами печи. Кроме того, необходимо восстановить входную группу заднего фасада.

Поделиться