«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Дом Холодилова (г. Тотьма)

 Усадьба Холодилова (тюремный замок), XVIII - XIX вв. (Набережная Кускова, 11) - это самое старое гражданское здание в Тотьме. Оно было построено в 60-е годы ХVIII века «от избытка капитала» тотемского купца Федора Холодилова, разбогатевшего на продаже пушнины.



Прекрасный особняк в стиле раннего классицизма на высоком берегу Сухоны был вероятно построен по чертежам московских архитекторов. Оно отличается от иной гражданской архитектуры Тотьмы своеобразием композиции. Главный фасад украшают два треугольных фронтона и крупные пилястры с пышными капителями. Декоративное убранство включают различные по форме оконные наличники.

В XIX веке здесь разместилось казначейство и полицейское управление. Затем рядом была выстроена тюрьма и вся территория по периметру были обнесены невысокой, но массивной каменной стеной со встроенной одноглавой тюремной церковью. Поэтому второе, народное, название этого памятника архитектуры — тюремный замок. В наше время все постройки принадлежат ОМВД России по Тотемскому району. В ближайшем будущем весь комплекс перейдет в ведение Тотемского музейного объединения.

Поделиться