«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Электронная карта археологических памятников России

На сайте ИА РАН появилась электронная карта археологических памятников России, в которой содержатся данные о более чем 42,5 тысячи объектов. Основу проекта составляют сведения из отчетов экспедиций, хранящихся в научно-отраслевом архиве ИА РАН.

Потребность в единой карте, на которую были бы нанесены все существующие памятники археологии, существовала всегда. Ее пыталась создать Императорская археологическая комиссия, которая собирала материалы для учета и статистики пунктов, "замечательных в археологическом отношении". В советское время Министерство культуры организовало программу обследования республик и областей России, в том числе и с целью выявления и паспортизации археологических памятников. Но решить эту задачу не получалось, как из-за неопределенности методических принципов, положенных в основу сбора материалов, так и гигантских масштабов планируемой работы. Решить эту задачу помогли интернет-технологии. В 2014 году рабочая группа под руководством директора ИА РАН Николая Макарова начала разрабатывать общенациональную электронную археологическую карту. Для нее была создана автоматизированная система обработки информации и база данных, в которую внесены данные о памятниках археологии из научных отчетов, хранящихся в архиве ИА РАН.

Сейчас база данных содержит информацию о самых разных памятниках археологии – городищах, курганах, грунтовых могильниках, селищах, стоянках, каменных изваяниях, наскальных изображениях, культурных слоях и иных объектах, которые археологи исследовали на территории нашей страны в послевоенное двадцатилетие и в 2009–2014, 2019 годах. Электронная карта постоянно пополняется:, в базу добавляют данные о археологических объектах, обследованных в 1966–2007 и 2015–2021 годах. Когда все объекты появятся на карте, она станет единым полотном, содержащим сведения обо всех исследованных памятниках археологии на территории России. Это позволит решить самые разные научные задачи: оценить исследовательскую активность в масштабах все страны, понять, где находятся малоизученные области, увидеть, как расположены на карте памятники одного или разного времени, одной или нескольких культур, проследить перемещение культур во времени и пространстве и понять закономерности освоения территорий в различные эпохи.

Карта оснащена системой фильтров, с помощью которых каждый пользователь может построить свою собственную карту. Кроме масштаба, можно задать свои параметры по типу памятника, по эпохе и в итоге получить нужную выборку: например, получить карту всех стоянок каменного века на территории Пермского края или карту городищ и селищ на территории всей страны. Одним словом - это очень, очень полезная вещь. Кликайте по ссылке, открывайте карту и пробуйте!

Поделиться