«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Информационный тур «Усадьбы Вологодчины - 2020»

Октябрь начался с информационного тура, организованного в рамках регионального проекта "Усадьбы ВологодчиныКомитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области и АУК "Вологдареставрация".



Удивительный и такой разный мир дворянских усадеб Череповца и Бабаевского района открылся гостям из Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, Института культуры и туризма Вологодского государственного университета, кафедры социальных коммуникаций и медиа Череповецкого государственного университета, Усадьбы Брянчаниновых, вологодских и череповецких туристических фирм и СМИ. Такие разные судьбы как самих усадеб, так и ее обитателей! Прекрасные интерьеры, напоминающие о грустной истории разорения усадеб и их возрождения Усадьбы Гальских в Череповце. Наполненная жизнью и окруженная чудесными пейзажами Усадьба Хвалёвское в Борисово-Судском. Совершенно неожиданная усадьба Полянских в д.Новая Старина Бабаевского района. И еще увиденных по пути несколько усадеб, пока не нашедших своих покровителей. 

Спасибо за радушный прием Бабаевскому центру культурного развития, лично Вере Александровне Ивановой и Клубу исторического танца "Ренессанс", за потрясающее вдохновение от посещения Борисово-Судского и его окрестностей Нине Михайловне Рябковой, за возможностью увидеть возрожденные с такой любовью Хвалёвское и Покровский храм Вере Борисовне и Юрию Михайловичу Войцеховским-Качаловым, а всем участникам — за хорошее настроение, готовность узнавать новое и делиться своими впечатлениями с окружающими.
Региональный проект «Усадьбы Вологодчины» существует с 2015 года и объединил более десятка старинных дворянских усадеб. Проект призван повысить интерес к усадьбам, как туристическим объектам и главным достопримечательностям области, привлечь внимание к сохранению и возрождению усадебных комплексов региона.

Усадьба Гальских, г.Череповец

Усадьба Хвалёвское, п.Борисово-Судское

Поделиться