«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Историческое поселение Вытегра

Первое поселение под названием Вянги на месте нынешнего города Вытегра упоминается в письменных источниках 1710 года. Вянгинская пристань служила перевалочным пунктом пятидесятиверстного волока при перевозке грузов водным путем от Рыбинска к Санкт-Петербургу. В семи верстах от Вянгинской пристани находился древний Вытегорский погост, впервые упомянутый в Писцовой книге 1496 года.

Общий вид на город. Источник.

Источник

По Указу Петра I в 1710 году шотландский инженер Джон Перри произвел изыскания на водоразделе между Онежским и Белым озерами, составил проекты будущего канала. Император Петр I в 1711 году провел здесь десять дней, выбирая трассу будущей водной магистрали. В 1715 году в трех верстах выше Вянгинской пристани начала работать государственная верфь, строившая суда до 1847 года.

Остатки деревянного шлюза Святого Сергия (шлюз N1) Мариинского канала. Набережная Лейтенанта Чеботарёва, Вытегра. Фото 2017 года. Источник

Новый этап развития Вянгинской пристани наступил после Указа императрицы Екатерины II от 20 декабря 1773 года об учреждении на ее основе города Вытегры. В 1776 году образован Вытегорский уезд Новгородской губернии, а в 1801 году он отнесен к Олонецкой губернии. С 1937 года Вытегра – районный центр Вологодской области. Планы Петра Великого соорудить канал между Онегой и Белым озером осуществились только в 1810 году, когда первые суда прошли по Мариинской водной системе. Именно с каналом связан экономический и культурный расцвет Вытегры в первой половине XIX века. В это время в городе создается Управление второго округа водных путей сообщения, ведавшее водными путями Олонецкой, Петербургской, Вологодской и Архангельской губерний, строятся галиоты и гребные суда, работают две полотняно-парусные фабрики на 152 стана, свечно-сальные и кирпичные «заведения», развивается лесопильная и мукомольная промышленность.

Шлюз. Источник

Источник

Во второй половине XIX века значение Вытегры упало – открытие железных дорог в России отобрало значительную часть грузов, провозимых по Мариинской водной системе. Со строительством Онежского обводного канала отпала необходимость перегрузки товаров на Вытегорской пристани. Реконструкция Мариинского канала в конце XIX века привела к некоторому оживлению торговой, промышленной и строительной жизни города, высотной доминантой которого стал Сретенский собор. На тот момент в Вытегре проживало более 3 500 жителей. Насчитывалось 17 каменных домов, 470 деревянных, лесопильный, пивоваренный и кирпичный заводы, четыре православных церкви, три часовни, одна лютеранская церковь, земская больница, учительская семинария и при ней двухклассное образцовое училище, женская прогимназия, городское двухклассное училище и училище при лютеранской церкви.

Источник

В годы Великой Отечественной войны линия фронта проходила в 60 км от Вытегры. Вытегорский район стал единственным районом Вологодской области, где велись военные действия. Через Мариинский канал осуществлялась эвакуация населения и материальных ценностей Карелии и Ленинградской области, а также перевозка боеприпасов, снаряжения, продовольствия для армии.

Источник

В 1964 году был проложен современный Волго-Балтийский водный путь, ставший важнейшей транспортной артерией страны. После возведения шлюзов Волго-Балта, который поглотил старинную Мариинскую систему, Вытегра стала портом пяти омывающих берега России морей: Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного. С каждым годом возрастает популярность туристского маршрута по Волго-Балтийскому водному пути, а вместе с ним известность города Вытегры – одного из старинных северных городов России.

Сретенская церковь. Оригинал

Вытегра входит в число российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. В городе находятся один объект культурного наследия федерального значения – «Шлюз №1 и участок канала Мариинской водной системы» – и 21 памятник регионального значения.

Поделиться