«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Из истории дворянских усадеб и парков

Расцвет дворянских усадеб пришелся на конец XVIII - первую половину XIX века. Нам сложно представить их без сада или парка, где ухоженные деревья и цветники окружают главные аллеи и причудливо переплетающиеся тропинки. Мода на них, как и на многое другое, пришла в петровскую эпоху, когда придворные вельможи стали чаще выезжать за границу и, насмотревшись там всего интересного и незнакомого, захотели устроить что-то подобное и у себя в вотчинах.

Сады в русских городах существовали и в допетровские времена, где выращивались плодовые деревья и цветы. Самые первые парки европейского образца появились, конечно, при дворцах Петра I и его ближайшего окружения. Петергофом или Царским Селом мы восхищаемся до сих пор. В XVIII веке парки устраивались преимущественно по голландскому или французскому образцу, который предусматривает строгую планировку территории, геометричные формы прудов и клумб, тщательно подстриженные деревья. Здесь можно упомянуть садовника князя Потемкина Уильяма Гульда. Для XIX века более характерно преобладание английского стиля устройства приусадебных территорий, где главным принципом выступает естественность, даже если эта естественность создана умелыми руками человека.



Сразу же возникла необходимость в специалистах, имеющих опыт в этой сфере, и среди прочих иностранцев в Российскую империю поехали и садовники. Каждый владелец усадьбы гордился наличием такого специалиста, ведь это добавляло авторитета и ему. Весь накопленный опыт в работе с рельефом, коронировании деревьев, устройстве полива и новых сортах растений находил свое воплощение в прекрасных удивительных парков, некоторые из них существуют и по сей день. Со временем у нас появились и свои мастера, порой их набирали из крепостных крестьян. В начале позапрошлого века одним из таких мастеров был Андрей Болтов, издавший труд «Изображения и описания различных пород яблок и груш, родящихся в Дворениновских, а отчасти и в других садах. Рисованы и описаны Андреем Болотовым в Дворенинове с 1797 по 1801 г.». Если территория парка была достаточно большой, то одним только садовником было не обойтись, ведь кроме деревьев и цветов там часто были огороды или оранжереи. Тогда в помощь нанимались помощники. Руководил всеми работами главный садовник. Обычно он жил тут же, при усадьбе, в отдельном доме или флигеле. Должность эта была весьма почетной, ее могли занимать и представители мелкопоместного или разорившего дворянства. Соискатель обязательно должен был знать грамоту, чтобы изучать книги и журналы по садоводству, а также разбираться в химии и ботанике, дабы не нанести вред парку. Рабочий день его начинался очень рано. Главный садовник обходил всю территорию с проверкой и распределял задачи между помощниками. Если он трудился в одиночестве, то все регулярные работы выполнял сам, иногда с помощью своей семьи. Дел хватало даже в холодное время года, ведь те же фрукты и ягоды выращивались в закрытых теплицах даже зимой специально для стола владельца дома.

Кроме личных дворянских парков создавались и публичные городские. С накоплением знаний в этой области профессии садовника стали обучать централизованно, а для научных целей появились ботанические сады. Профессия садовника не потеряла нужности и сегодня, ведь человек не может жить отдельно от природы. А пока предлагаем вам полюбоваться видами осеннего парка усадьбы Брянчаниновых в с. Покровское и посетить это чудесное место, когда у вас появится время. Желаем всем хорошего настроения!

Поделиться