«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Камерный театр г. Череповца (Советский пр., 35б)

Здание №35б на Советском проспекте в Череповце является одним из крупнейших гражданских построек города начала XX века. С 1990 года в нем размещается Камерный театр, магазины, ресторан и кафе.

Фото domofoto.ru

Фото: www.kam-theater.ru/o-teatre

Построен в период с 1914 по 1917 годы для размещения новых торговых рядов и Народного театра по проекту петербургского архитектора Демьяна Галактионовича Фомичева (1876—1943). Для строительства городские власти взяли заем у известных горожан, среди которых были купцы А.И.Афанасьев, А.Ф.Красильников, А.И.Волков, владелец частной телефонной сети Н.И.Спасокукотский и другие. По проекту на первом этаже должны были разместиться 14 лавок, а на втором этаже помещения театра. Неоклассический стиль здания предполагалось дополнить скульптурами в нишах.

Фото: qr35.ru

К началу 1915 года первое крыло двухэтажного корпуса начало принимать зрителей и покупателей, к строительству второго крыла приступили не сразу. А после началась революция... В 1917 году в здании разместился 282-й пехотный полк. Затем оно было передано городскому театру и универмагу. В феврале 1926 году в помещениях городского театра проходил XIV губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором с отчетным докладом правительства выступал нарком просвещения А.В.Луначарский, в честь чего через 60 лет на здании установили мемориальную доску. Благодаря своему богатому "революционному" прошлому здание в 1987 году получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Интерьер и сцена. Фото: www.kam-theater.ru/o-teatre

В годы Великой Отечественной войны в здании расположился госпиталь для раненых с фронтов и эвакуированные из блокадного Ленинграда. После войны вплоть до 1993 года здесь действовал Дворец культуры металлургов.
В 1998 году памятник архитектуры передали МУК "Камерный театр". С 2004 по 2007 годы здание было отреставрирвоано и дополнено вторым крылом, что сделало уличный фасад симметричным, хотя и отличающимся от первоначального замысла автора.

Поделиться