«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Казанский храм (г. Никольск)

Казанский храм в городе Никольске несколько необычен для северной традиции, он был построен в византийском стиле. Возведение церкви на пожертвования купцов и прихожан началось началось в 1886 году, а завершилось к 1905 году. Архитектором стал Петр Александрович Федоров.

Источник: https://xn--h1aafh6av.xn--p1ai/index.php/turizm/vidy-turizma

Фото: ru.wikipedia.org

Церковь Казанской иконы Божией матери - это крестово-купольный храм, около тридцати метров высотой с большой колокольней. Величественный купол диаметром в десять метров венчает трёхметровый крест, колокольня имела высокий шпиль с крестом. Декор строгий и выразительный. Церковь включает в себя паперть, храм и алтарь, с двумя боковыми приделами, примыкающими к храму с севера и юга, каждый с собственным алтарем. Между трехгранными апсидами храма и приделов устроены двухгранные вставки притворов. Выделяется кубический основной объем храма, на котором установлен возвышающийся над остальными объемами восьмигранный (со скошенными углами) полуярус, а на нем, на ступенчатом основании – шестнадцатигранный большой световой барабан, завершенный куполом с тонкой граненой шеей, на которой укреплено яблоко и крест на шатрике.

Вид с северо-запада. Автор фотографии: uchazdneg. 2010г. Фото с сайта: www.sobory.ru/photo/81126

К северной стене северного придела пристроено небольшое крыльцо бокового входа, над папертью ранее возвышался объем трехъярусной колокольни, с двумя нижними четвериковыми ярусами, восьмигранным ярусом звона и завершением в виде восьмигранного купола со шпилем и крестом. Утрата колокольни существенно изменила характер объемно-пространственной композиции церкви. Фасадный декор церкви выполнен в манере эклектики с явным влиянием русско-византийского стиля. По верху стен всех объемов проходит широкий венчающий карниз с мелкой и сложной профилировкой. Световой барабан храма не имеет венчающего карниза; каждая из шестнадцати граней барабана завершена лопастной закомарой, обведенной тройным валиком.

Фото: http://www.booksite.ru/fulltext/nikol/skaja/sta/rina/6.jpg. Александр Качалин. 1907 г.

На углах паперти помещены широкие пилястры. Арочные оконные проемы заглублены относительно плоскости стен. По верху они украшены широкими архивольтами, причем по два окна на западных стенах приделов и по три – на боковых стенах паперти объединены архивольтами, смыкающимися в пятах; узкие межоконные простенки украшены штукатурными тягами. Северный боковой вход украшен плоским арочным порталом. На углах крыльца – трехчетвертные колонны тосканского ордера с коническими уширениями на капителях. Грани восьмерикового полуяруса над основным объемом храма украшены тройными арочками. На углах светового барабана – пилястры с расширяющимися кверху капителями.

Церковь Казанской Божией матери: улица Молодежная, 18, Никольск. Источник.

Декор западного фасада паперти утрачен, по старым фотографиям видно, что арочный вход на паперть был оформлен порталом с треугольным фронтоном над ним. При входе с запада ныне восстановлено открытое крыльцо. Такое же крыльцо сохранилось на южном фасаде южного придела. По-видимому, крытого крыльца, подобно имеющемуся на северном фасаде, здесь не было. В интерьере помещения паперти и приделов перекрыты высокими коробовыми сводами. Эти помещения связаны с храмом широкими арками. Восемь больших окон барабана позволяют отлично осветить храм. Широкая арка связывает храм с алтарем, межалтарные притворы имеют плоские потолки.

Отдельно стоящая звонница, вид с северо-запада. Автор фотографии: uchazdneg. 2010г. Фото с сайта: www.sobory.ru/photo/81125

В 1930-х годах храм был превращен в мукомольню. В 1990 году церковь была возвращена верующим в заброшенном состоянии. Под руководством настоятеля отца Сергия Колчеева была отреставрирована, близ неё выстроена колокольня по его чертежам. Храм стал первым возродившимся на десятки километров вокруг и стал центром окормления близлежащих селений. При церкви отец Сергий создал воскресную школу, проводил детские летние лагеря.

Подробнее о истории храма в источниках: isupov69.ru и drevo-info.ru

Поделиться