«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Презентация книги о Кирилло-Белозерском монастыре 1615 и 1635 годов состоится 21 марта

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоится презентация научной книги «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов». Книга будет интересна как историкам, искусствоведам, лингвистам, краеведам, так и всем читателям, интересующимся историей России.

Над изданием более пяти лет работали генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М. Н. Шаромазов и научные сотрудники Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Н. В. Башнин и З. В. Дмитриева. В книге рассматриваются два хронологических среза: опись 1615 года дает представление о храмовом убранстве монастыря, сохраненном от разграбления в годы Смуты, а описание 1635 года отражает убранство храмов, богатство казны и ризницы, включая библиотеку, пострадавшее в годы «нестроений».

В мероприятии примут участие составители, преподаватели кафедры культурологии, профессор Вологодского государственного университета М. С. Черкасова и доцент И. В. Пугач, проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии А. Н. Красиков, историки и журналисты.

Новый павильон при отреставрированной Белозерской башне | 21 марта в 11:00.

Поделиться