«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Краснокирпичный стиль как примета архитектуры Череповца на рубеже XIX—XX

Характерной приметой архитектуры Череповца на рубеже XIX—XX веков стал так называемый краснокирпичный стиль - архитектурный стиль, который использовался в начале XX века при строительстве в Череповце Александровского технического, реального и городского училищ, здания бывшей городской думы, театра, бывших торговых рядов, здания городского музея, дома купчихи Аксеновой и др. В 1872 году в журнале "Зодчий" была опубликована статья Китнера "Кирпичная архитектура", где заявлялось: "Кирпичная облицовка фасада несравненно рациональнее штукатурной ее отделки. Строение с кирпичной облицовкой имеет в нашем климате большую прочность и возводится в гораздо меньший срок. Нет разумной причины не пользоваться преимуществами того материала, из которого возведено строение, и скрывать его под слоем штукатурки". Для строительства зданий "кирпичного" стиля использовали более качественный, хорошо обожженный кирпич; для деталей применяли фигурный кирпич.

Источник

Практичность "краснокирпичного стиля" по достоинству оценил череповецкий городской голова Иван Андреевич Милютин. Первым из зданий, возведенных им в этом стиле, стало Александровское техническое училище (1874 г.). Позднее были построены реальное училище, Мариинская женская гимназия, женское профессиональное училище, Мануфактурные и Новые торговые ряды, музей, железнодорожный вокзал, Дом городского собрания, городской театр, уездная земская управа, Леушинское подворье, дома компании "Зингер" и купца Носырина, иные знаковые для города общественные, торговые и жилые здания.

Фото domofoto.ru

В каменной застройке Череповца "краснокирпичный стиль" стал доминирующим. В них видели "визитную карточку" города авторы открыток как дореволюционных издательств (Шулятиков, магазин "Просвет", К.И.Иванов и др.), так и издатели советского периода.

Поделиться