«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Скулябинская богадельня и Церковь Дмитрия Прилуцкого

Одно из старейших и известнейших зданий города - это Скулябинская богадельня (Набережная VI Армии, 63). Сооружение эпохи расцвета классицизма в Вологде, здание построено предположительно в 1780-х годах.

Скулябинская богадельня - памятник градостроительства и архитектуры второй половины XVIII века. Двухэтажное каменно-кирпичное здание со скатной кровлей в стиле классицизм. Здание построил и жил в нем вместе со своей семьей купец первой гильдии, будущий вологодский голова Матвей Федоров. Позднее дом перешел в собственность Матвея Андреевича Попова. Нынешним названием здание обязано вологодскому купцу 1-й гильдии, почетному гражданину города Вологды Николаю Ивановичу Скулябину, владевшему некоторое время строением и основавшему в нем богадельню. До 9 января 1848 года — особняк в приходе Георгиевской церкви (ныне Церкви Георгия Победоносца). 9 января 1848 года Император Николай I утвердил «Положение о доме призрения бедных граждан в г. Вологде, учрежденном на средства вологодского купца Н.И. Скулябина». Богадельня предназначалась для бедных слоев населения города — нищих, больных, инвалидов. С 1918 года до 1980-х годов здание служило жилым домом с коммунальными квартирами. Сейчас памятник находится в аварийном состоянии.

Церкви Дмитрия Прилуцкого - это храмовый комплекс, состоящий из пятиглавого холодного храма с главным престолом во имя Димитрия Прилуцкого и теплого храма Успения Пресвятой Богородицы с колокольней. Церкви находятся на Набережной VI Армии, 119, 121. Участок левого берега реки Вологды, где располагается храмовый комплекс, известен под именем "Наволок" - так издревле называли низменные прибрежные места, куда при разливах реки наносился ил. Отсюда - дополнение к названию церкви.

Основание церкви на Наволоке описано в житии Димитрия Прилуцкого. В 1612 г. во время Вологодского разорения церковь сгорела, о чем свидетельствует запись в писцовой книге Вологды 1627/28 года. В 1646 году церковь Димитрия Прилуцкого выстроили вновь.
 
 
В марте 1930 года храм был закрыт. В советское время здание церкви, признанное памятников архитектуры, не подвергалось разрушениям и перестройкам, были сохранены иконостас и фресковая роспись. В 1999 году церкви Димитрия Прилуцкого и Успения возвращены епархии. Новое освящение церкви состоялось в 2001 году, а в 2014 году восстановлена самостоятельность Димитровского прихода.
 
По оценкам специалистов, комплекс Димитриевских церквей интересен как пример гармонического сочетания разных по характеру и времени построек, занимающих значительное место в застройке набережной реки Вологды.
 
Источники информации: https://vologdahistory.ru/wiki/Скулябинская_богадельняhttps://sonic-off.tourister.ru/photoalbum/37315http://qr35.ru/ru/obekty/o3510080001.
 
Поделиться