«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


ИА РАН выпустил курс видеолекций о методах полевых археологических исследований

Институт археологии РАН выпустил курс видеолекций под названием «Полевые археологические исследования в РФ. Актуальные вопросы методики и составления отчетной документации». Лекции, прочитанные ведущими учеными Института археологии РАН, а также специалистами других научных археологических учреждений, институтов и музеев, посвящены современным и новаторским приемам и методам полевых археологических исследований. Они адресованы начинающим археологам, преподавателям, работникам, а также сотрудникам государственных организаций, в ведении которых находятся вопросы охраны памятников археологического наследия.

Лекторий позволит специалистам академических институтов и других организаций археологического профиля получить рекомендации и по практике археологических работ, и по оформлению отчетных документов. Важной особенностью этого цикла является большое количество специалистов, использующих многообразные полевые методики при изучении разнотипных и разновременных памятников археологических культур, представленных на территории Российской Федерации. Лекции дадут возможность ведущим ученым поделиться своим опытом полевой археологии и видением этого процесса.

«Лекторий» предназначен, прежде всего, для практикующих археологов – сотрудников различных организаций, основным видом деятельности которых являются разведки и раскопки. Но эти видеорассказы будут интересны и полезны и для более широкого круга зрителей: преподавателей и студентов вузов, школ, работников музеев и региональных организаций охраны памятников, для всех, кому небезразличны история и археология нашей Родины.

Еженедельно будут выходить новые блоки, охватывающие методику работы на археологических памятниках от каменного века до Нового времени. Первый блок лекций посвящен методике работ на памятниках верхнего палеолита, мезолита и неолита Европейской части России и южной Сибири, его можно посмотреть по ссылке.

Поделиться