«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Лекция Дарьи Гуторовой «Сохраняя традиции: секреты вологодской кухни»

25 февраля в 12:00 в музее «Мир забытых вещей» состоится публичная лекция Дарьи Гуторовой «Сохраняя традиции: секреты вологодской кухни».

Лекция посвящена традициям вологодского застолья, обрядовым и праздничным блюдам, а также масленичной неделе! Слушатели узнают, какие блюда в старину считались обрядовыми, а какие попадали на стол вологодских дворян и купцов в пост, чем угощали гостей в былые времена во время званых обедов или ужинов и многое другое.



Дарья Гуторова – краевед, экскурсовод, фотограф-любитель, а также автор-составитель семи книг краеведческого содержания, одна из которых – «Секреты вологодской кухни» – стала лауреатом федерального конкурса в номинации «Лучшая книга о региональной кухне».

О секретах национальной кухни, а также с основами столового этикета 19 века рассказывают сотрудники культурно-просветительского и духовного центра «Усадьбы Вологодчины» филиала АУК ВО «Вологдареставрация». Такие культурно-просветительские мероприятия проводятся в здании объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Брянчаниновых» в Покровском.

Воспоминания современников сохранили множество удивительных рассказов о приемах и обедах не только при императорском дворе, но и в Благородных собраниях, домах московских и петербургских дворян, когда даже под Новый год столы украшались самыми свежими экзотическими фруктами и цветами. Летом, естественно, эта традиция не только не отменялась, а приобретала еще больший размах и роскошь.

В русских усадьбах застолью и столовому этикету придавали большое значение. Вот как описывает ужин Алексей Резанов в произведении «Арабески моей жизни»:
«После ужина водилось обыкновенно сидеть несколько времени за столом молча в присутствии не одного десятка лакеев, которые с заспанными лицами выползали из разных мест, один, чтоб взять со стола вино, другой, чтоб прибрать остаток пива, третий, чтоб взять сахарницу, четвертый, чтоб погасить лампу на столе, пятый, чтоб собрать со стола приборы, шестой, седьмой и пятнадцатый для того, чтоб отодвинуть от стола стулья, шестнадцатый стоял со щеткой в руках, чтоб подмести пол, 17-й чтоб покурить..., и если еще прибавить человека, ожидающего со свечкой, чтоб проводить нас по лестнице, повара с поваренком, выглядывающих в щелку дверей, сердит ли барин или нет, и с других дверей хлебодаршу, ожидающей каравай хлеба ситного и белого, лежащих для запасу на столе и несколько передневалых пирогов, то наверное можно насчитать человек 25 мужского и женского пола, толпящихся вокруг 3 или 4 господ, сидящих за ужинным столом и при скрипе стула бросающихся к столу и производящих неимоверный шум».

Билеты на мероприятие можно приобрести по ссылке: https://vmuzey.com/event/lekciya-sohranyaya-tradicii-vologodskaya-kuhnya

Фрагменты экспозиции. Фото: «Мир забытых вещей»

Поделиться