«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Лекцию по профориентации провели сотрудники АУК ВО «Вологдареставрация»

Комитетом по охране объектов культурного наследия области и АУК ВО «Вологдареставрация» часто проводятся различные мероприятия по профориентации молодежи. Так, 2 февраля, состоялась лекция для обучающихся БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» по теме «Специфика профессии экскурсовода на примере работы филиала АУК ВО «Вологдареставрация» Культурно-просветительский и духовный центра «Усадьбы Вологодчины».

Лекция была приурочена к проведению недели отделения сферы индустрии гостеприимства в БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна». Учащиеся познакомились с понятиями «экскурсия» и «экскурсовод (гид)», историей экскурсионного дела и особенностями ведения экскурсий в усадьбе Брянчаниновых в Покровском. Усадебный комплекс включает в себя целый ряд объектов показа и рассказ о них требует владения большим объемом знаний об истории и архитектуре, жизни и судьбе владельцев дворянской Усадьбы, о садово-парковом искусстве и т.д.

Экскурсовод – это историк, культуролог, оратор, писатель, актер, сценарист и психолог. Он должен обладать большим объемом знаний, обладать ораторским искусством, уметь находить подход к аудитории. Работа экскурсовода – это постоянное творчество и поиск новой информации.

В конце лекции студенты узнали что такое «усадебный туризм», какие усадьбы можно посетить в Вологодской области и посмотрели фильм «Старинный замок в северных краях» об усадьбе Братково в Шекснинском районе. Лекцию провела заведующий филиалом АУК ВО «Вологдареставрация» Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины» Галина Сергеевна Попова.
 
Источник: Комитет по охране объектов культурного наследия
Поделиться