«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Мероприятия, приуроченные к Дню памятников и исторических мест прошли в Доме Левашова

Сегодня выдался очень насыщенный день! В конференц-зале Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области собрались реставраторы, археологи, музейные сотрудники, общественность, руководители управлений культуры Вологды и Вологодского района, специалисты Комитета и АУК Вологодской области «Вологдареставрация».

Повод замечательный — поздравление всех причастных к сохранению объектов культурного наследия, в связи с приближающимся международным Днем памятников и исторических мест, а также подведение итогов шестилетней работы Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Несмотря на существующие проблемы, за последние годы наметились позитивные изменения. Появляются меценаты, готовые инвестировать в качественную реставрацию памятников архитектуры. Существенно увеличено государственное финансирование сферы. Большой объем реставрационных работ проводится на объектах культурного наследия, находящихся в пользовании музеев и учреждений культуры. Осуществляется обширная работа по определению предметов охраны памятников архитектуры, разработке проектов границ исторических поселений области и иных регламентирующих документов в сфере сохранения объектов культурного наследия.


Некоммерческие организации в сотрудничестве с муниципальными образованиями области привлекают грантовые средства для осуществления ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры, в том числе при участии волонтеров. Обширная работа осуществляется археологами области, что связано как с проведением обследования выявленных памятников археологии, осуществлением реставрационных работ, так и с развитием хозяйственной деятельности в исторических поселениях региона.


Ведется мониторинг состояния памятников архитектуры и пресечения противоправной деятельности на объектах культурного наследия и в их зонах охраны, в чем активное участие принимает общественность. В популяризацию культурного наследия Вологодской области большой вклад вносят как региональные издательства и экскурсоводы, так и средства массовой информации.

После торжественной части состоялся круглый стол по теме "Сохранение объектов культурного наследия. Исследование. Реставрация. Использование". Инициатором стала реставратор Ольга Александровна Соколова, председатель вологодского отделения "Союз реставраторов России". Об этом мы расскажем в будущем.


А еще мы открыли вторую часть выставки «Архитектура графики» студентов Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина и выставку макетов студентов кафедры реставрации Вологодского государственного университета "Памятники архитектуры и исторические здания Вологодской области". Непременно приходите посмотреть!

Поделиться