«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Могила К.Н. Батюшкова в Спасо-Прилуцком монастыре

Константина Николаевича Батюшкова считают предшественником и даже, в какой-то мере, учителем Пушкина, на которого поэзия Батюшкова оказала огромное влияние. Батюшков родился в Вологде, его крестным отцом был вологодский губернатор П.О. Мезенцев. Последние годы жизни поэт также провёл в родном городе. Погребение состоялось 10 (22) июля 1855 г. По воспоминаниям современников, "ученое сословие гимназии и семинарии" сопровождало из города до монастыря тело поэта. На могиле был поставлен небольшой скромный памятник из белого мрамора.
Могила Константина Николаевича Батюшкова (1783-1855) имеет непростую историю и является объектом культурного наследия. Надгробие, установленное на могиле писателя в Спасо-Прилуцком монастыре, неоднократно переносили. И где на самом деле был погребен Константин Николаевич, оставалось загадкой. Памятник перемещался по территории некрополя около пяти раз, о чем свидетельствуют фотографии разных периодов.
«К счастью, сохранилась подлинная стела с надписью старославянским шрифтом, где цифры имеют буквенное обозначение. Надо сказать, что часто ее неправильно интерпретируют и неправильно ставят дату рождения и смерти. Константин Батюшков родился не 31, а 17 мая 1787 года, и 7 июня 1855 года умер. Стела на его могиле была высокая — более 2,5 метра. Вместе с крестом — в районе 3 метров. Есть фотографии, где стоят и настоятель, и архимандрит Спасо-Прилуцкого монастыря Анатолий, и там видно, что стела выше человеческого роста», — говорит исследователь Ирина Чекалова. В 2020 году Владислав Калашников, исследователь, руководитель телеканала «София» вологодской епархии, пояснил, что путём замеров, ориентируясь на кладбищенскую усыпальницу и метод компьютерного совмещения старинных фотографий могилы с разных ракурсов, удалось выяснить, что могила поэта расположена под 50-летним вязом.

 

Настоятель Спасо-Прилуцкого монастыря архимандрит Анатолий у могилы К. Н. Батюшкова. Начало XX в.
Фото: втчк.рф


 В 1950 г. были проведены реставрационные работы. Ныне существующий надгробный памятник представляет собой стелу белого мрамора, укрепленную на ступенчатом гранитном постаменте и увенчанную крестом. В верхней части стелы помещен портретный барельеф овальной формы работы скульптора Т. Н. Контаревой. Ниже текст, вырубленный в мраморе: "Константин Николаевич Батюшков родился в Вологде 31 мая 1787 года скончался там же 3 июля 1855 года". Могила была обнесена ажурной металлической решеткой.  Во время Великой Отечественной войны сам памятник был повреждён, а ограда утрачена. В 1950 году сотрудники Вологодской ремстройконторы проводили реставрационные работы, тогда же установили барельеф с профилем поэта (работа скульптора Т.П. Контарёва), могилу обнесли новой металлической оградой, укрепили основание и постамент.

По материалам: booksite.ru, premier.region35.ruqr35.ru

 

Поделиться