«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


На колокольне Софийского собора продолжается реставрация

На колокольне Софийского собора продолжается реставрация: сейчас здесь идёт замена окон - 22 стрельчатых с аркой вверху и люкарных ромбовидной формы. Обратите внимание, что на время проведения ремонта объект закрыт для посещения. Телефон для справок: 72-25-11.

Первая деревянная колокольня при Софийском соборе в городе Вологде была, возможно, возведена еще во второй половине XVI века. Однако впервые колокольня упоминается в 1622 году: «мая 17 дня, наняты плотники Данил Павлов да Федот Олферьев да Богдан ... колокольницу рубити о осьми стенах». Пожар, вспыхнувший в 1636 году не пощадил колокольню, новую построили уже в 1641 году. На ней установили "часы боевые, с перечаеьем". Вологодский посадский человек, колокольный мастер Карп Евтихиев, отлил для колокольни два колокола весом 122 пуда и 19 пудов. Позже для колокольни было куплено еще семь колоколов разного веса.

В 1654-1659 годах построили каменную восьмигранную шатровую колокольню с восемью пролетами для звука. Небольшая глава на ней и крест были обиты белым железом, на восточной стороне установлен циферблат боевых часов. Высота колокольни составила 38 метров, в поперечнике — 12,8 метра. Царь Алексей Михайлович разрешил взять для фундамента и цоколя серый и белый камень от недостроенной крепости времен Ивана IV, и пожертвовал на постройку колокольни 600 рублей. Теску белого камня вел каменщик Василий Никитин с восемью товарищами. Для возведения колокольни крестьяне патриаршего села Вятского изготовили 134450 штук кирпича. Глаза и закомары были обиты железом.

В 1860-х годах преосвященный Палладий, епископ Вологодский и Тотемский, задумал сделать колокольню Софийского собора самым высоким зданием в епархии. В 1869-1870 годах архитектор В.Н.Шильдкнехт укрепил нижнюю часть колокольни, а верхнюю перестроил в ложноготическом стиле с элементами русской архитектуры. Предположительно в то же время на здании появились окна. Колокольня «выросла» до 78,5 м, на 32 м выше предыдущей. На здании были установлены куранты, изготовленные на фабрике братьев Бутеноп в Москве в 1871 году. Циферблаты часов обращены на четыре стороны. В дальнейшем колокольня не перестраивалась. Изменения коснулись лишь главы с крестом.

Интересно, что первое золочение купола проводилось в начале XX века. В Государственном архиве Вологодской области хранится Распоряжение Совета Министров РСФСР № 3445-р от 20 августа 1956 г. о выделении Вологодскому облисполкому 408 книжек сусального золота для реставрации позолоты купола колокольни Софийского собора в г. Вологде. Последнее золочение проводилось в 1982 году, на него ушло 1,2 кг сусального золота.


По материалам: cultinfo.runason.ru

 

Поделиться