«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Знакомимся с фотоматериалами выставки «Археологические исследования в 2020 году»

Сегодня познакомимся с некоторыми фотоматериалами выставки «Археологические исследования в 2020 году», которая представлена в Доме Левашова на Герцена, 37.

В 2020 году АУК ВО «Вологдареставрация» проводились археологические исследования силами нескольких отрядов. Сегодня расскажем о проведенных работах на территории города Вологды. Ведущий специалист-археолог Н.И.Калинина обследовала легендарное достопримечательное место «Поляна Белоризцев» с целью определения параметров культурного слоя памятника и корректировка его границ. В результате были обнаружены захоронение, массовое перезахоронение, следы хозяйственной деятельности XVI-XIX веков.

Шурфы на территории Поляны Белоризцев, 2020 год.

Ведущий специалист-археолог АУК Вологодской области "Вологдареставрации" Н.И.Калинина. Обследование Поляны Белоризцев, 2020 год.

Погребение, обнаруженное в результате археологического обследования Поляны Белоризцев, 2020 год.

Археологические раскопки на участке Вологодском городище площадью 230 кв.м по адресу улица Ударников, 4 были проведены совместно начальником отдела учета и сохранения памятников археологии И.П.Кукушкиным и Н.И.Калининой.

Шурфы на Соборной горке, 2020 год. Культурный слой более 3 метров.

2020 год стал четвертым сезоном исследования участка на пересечении улиц Бурмагиных и Ударников. Уже первый раскоп 1994 году дал сенсационные для своего времени открытия: тогда впервые на Вологодском городище были обнаружены хорошо сохранившиеся деревянные конструкции, находки из дерева и кожи, а также выявлены четыре параллельных ряда частоколов, которые интерпретировались как элемент средневековых укреплений. Тогда же была сделана реконструкция плана вологодской средневековой крепости, которая не потеряла своей актуальности и сегодня.
В 2015, 2016 годы раскопки осуществлялись в восточной части участка. Безусловной сенсацией этих раскопок стала находка первой в Вологде берестяной грамоты. Во время раскопок 2020 года были обнаружены частокольно-жердевые конструкции, являющиеся продолжением открытых в 1994 году сооружений. Общее направление линии конструкций в направлении реконструированной границы средневековой крепости и их оградительная функция сомнению не подлежат. Как и в раскопе 1994 года, в западной части раскопов зафиксировано выраженное понижение материка, которое маркирует понижение древнего рельефа имевшее место в связи с нахождением здесь водотока, очевидно, крепостного рва.

Участники археологических раскопок на улице Ударников, 4. 2020 год.

Ведро. Археологические раскопки на улице Ударников, 4. 2020 год.

Выявленные ограждения частокольно-жердевой конструкции являлись элементом укреплений средневековой вологодской крепости. Предположительно, это так называемый частик - линия укреплений в виде нескольких рядов частоколов которая размещалась между рвом (во рве, на его склоне) и крепостными стенами и играла роль достаточно эффективной дополнительной преграды. Этот вид инженерно-оборонительных укреплений хорошо известен по письменным источникам XV-XVI веков и широко использовался даже при наличии мощных каменных или деревянных стен. Так в Сметной росписи на строительство Вологодской крепости 1630 года, в которой описывается состояние крепости фиксируется «подле стоячего острогу меж рву по обе стороны острогу был частик, и тот частик ныне весь згнил же» (Городовое дело Вологды 1630-1631 гг., ст. 6).

Обнаруженные средневековые ограждения и сруб колодца XX века. Археологические раскопки на улице Ударников, 4. 2020 год.

Археологические раскопки на улице Ударников, 4. 2020 год.

В верхних слоях раскопа были зафиксированы следы хозяйственных построек. В частности, предположительно ледника, предварительно датируемого второй половиной XIX века и погреба первых десятилетий XX века. Ледник частично был вскрыт в 2015 году, в 2020 году была изучена его остальная часть. Он представлял собой прямоугольную яму, размером в плане 10х4 м, заглубленную от уровня поверхности до 1,5 м. Дно ямы было выстелено вершинками хвойных деревьев с ветвями. От ямы отходила дренажная канава в сторону современной улицы Бурмагиных. Погреб вошел в раскоп частично. Он представлял собой прямоугольную яму, дно которой так же было выстлано еловыми ветвями. Среди ветвей найдено два деревянных ведра, развалы горшков. По находкам (бутылочное стекло, фрагменты граненых стаканов) погреб функционировал в первых десятилетиях ХХ века. Возможно, он принадлежал жителям дома № 13 (постр. 1897 г.) по ул. Бурмагиных, в котором проживали рабочие ВПВРЗ.

Поделиться