«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Новости проекта тотемского сользавода «Труба зовет!»

Тотемское музейное объединение делится новостями о проекте тотемского сользавода «Труба зовет!» Проект находится на третьем этапе своей реализации: уже изготовлен деревянный сруб еще одного реконструированного объекта – рассолоподъемной башни XIX века. Башня готовится к переезду на территорию сользавода, где для нее уже подготовлена опорная площадка.

Активно преображается и внутреннее пространство соляного амбара: набирается пол и потолок, делается утепление помещения. Через пару недель он примет первых своих посетителей. Здесь будут организованы экспресс-выставки и небольшие мастер-классы.

В самое ближайшее время начнется археологическое обследование Нового Усолья и соляных колодцев, расположенных по берегам реки Солонухи: вскоре в Тотьму приедет команда археологов во главе с Марией Ворожейкиной. А туристический маршрут по Старому Усолью становится все более популярным среди гостей города. Только за последние полтора месяца его посетило около 1000 человек!

В июне среди гостей Усолья были сотрудники Фонда президентских грантов Дарья Валяева, руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга, Ольга Соколенко и Юлия Ефремова. Они познакомились с инициаторами и реализаторами проекта и воочию увидели, как успешно реализуются все идеи проектной команды «Труба зовет!»
 
Источник: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение
 
 
Фото Тотемского музейного объединения: Территория Усолья, июнь 2022 года.
Поделиться