«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Парк имения Котельниково в поселке Можайское

«Кедр» — позывной Юрия Гагарина. В честь 60-летия первого полета человека в космос саженец кедра подарил дому-музею Можайского Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области. На территории дома-музея находится парк, заложенный еще в 80-е годы XIX века по проекту эстонского мастера-садовника Андрея Роози. Известно, что в парке были высажены редкие растения: пихта, кедр, японский бамбук. Сегодня парк у дома-музея Можайского – особо охраняемая природная территория с сохранившимися липовыми аллеями и посадками дуба.

«За более чем 150 лет существования парка некоторые деревья закончили свой жизненный цикл, в том числе был утрачен кедр. Эту потерю мы хотели бы восполнить и продолжить традицию высадки деревьев в честь памятных событий, таких, как сегодня. Молодое дерево вскоре займет свое место в парке у дома-музея изобретателя первого в мире самолета, в котором часть экспозиций посвящена космосу», — рассказал начальник Департамента Дмитрий Банников.

Познакомиться с вологодским периодом жизни и деятельности известного русского изобретателя в области воздухоплавания Александра Федоровича Можайского и прогуляться по уникальному парку можно, посетив имение Котельниково в поселке Можайское Вологодского района. Музей работает с 10.00 до 17.00, касса до 16.30. Выходной - воскресенье, понедельник. Тел. 55-53-80; 89211205657

Источник

Поделиться