«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Победители первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году

Победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году стали проекты, направленные на сохранение и популяризацию памятников истории и культуры Вологодской области. Поздравляем!

Проект "Восстановление Георгиевского храма". Заявитель — МРОПП Православный приход Храма Богоявления г.Вологды Вологодской епархии РПЦ (Московский Патриархат). Цель проекта — восстановление церкви Георгия Победоносца на Наволоке, объекта культурного наследия регионального значения. Восстановительные работы проводятся под руководством архитектора Владимира Николаевича Лукина по проекту архитектора Ирины Константиновны Белоярской. Активное участие в них принимают волонтеры. В рамках полученного гранта планируется провести ремонтно-восстановительные работы на фасадах, осуществить утепление храма, подшивку кровли и монтаж водосточной системы, установку окон, входных и центральных ворота, провести мероприятия с участием волонтеров и организовать систему сетевого взаимодействия по углублению профессионализации подготовки кадров для реставрационных работ и др. Размер гранта — 2989540 рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта — 4533068 рублей.

Проект "Память/НИК". Заявитель — АНО Театральный центр "ОККЕРВИЛЬТЕАТР". Проект включает в себя экскурсии для старшеклассников Вологды на реставрируемых памятниках деревянного зодчества и интерактивный спектакль в Доме Черноглазова (II половина ХIХ в.), известного вологжанам как "Дом с лилиями", с использованием зрителями наушников и приемников беспроводной акустической системы. Кроме того, для старшеклассников планируется провести конкурс видео с использованием AR-маски с наличниками деревянных домов Вологды. Размер гранта — 499993,38 рубля, общая сумма расходов на реализацию проекта — 844983,40 рубля.

Проект "Труба зовёт-3: ландшафтный культурно-исторический комплекс "Соль Тотемская"". Заявитель — Фонд развития общественных инициатив "Соль Земли". Проектом предусмотрено продолжение работ по ревитализации бывшего Тотемского солеваренного завода в д.Варницы с воссозданием комплексов разновременных промышленных построек, а также проведение археологических и бальнеологических исследований местности в целях выявления дальнейших опорных точек развития территории. Размер гранта — 2999630 рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта — 5 016 935 рублей.

Проект "Живоносный источник: от вдохновения к устойчивости". Заявитель — МРОПП Православный приход Храма Рождества Христова г.Тотьмы Вологодской области Великоустюжской епархии РПЦ (Московский патриархат). Проект включает осуществление центром «Живоносный источник» мероприятий по развитию добровольчества в сфере сохранения культурного наследия, проведение ремонтно-восстановительных работ на храме Рождества Христова; исследовательские и практические занятия в архивах (изучение настенной живописи в храме), экскурсии и др. Размер гранта — 2999409,50 рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта — 4175567 рублей.

Поделиться