«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Приглашаем на выставку «Храмы Русского Севера» в АУК ВО Вологдареставрация (Герцена, 37)

Приглашаем всех на новую выставку — «Храмы Русского Севера». В экспозиции представлена живопись Георгия Абрамишвили, графика архитекторов-реставраторов Оксаны Хановой и Надежды Романовой. Эта выставка имеет совершенно особый смысл. В своих работах авторы не только передают красоту северных русских храмов — каменных и деревянных. Показана гармония природного и рукотворного, то что создает совершенно особое состояние любование мастерством и погружения в созидание, единение архитектуры и окружающего пространства.

На презентации выставки, 18.01.2021 г. Слева направо: куратор выставки Зоя Мокрушина, архитектор-реставратор Надежда Романова, директор АУК Вологодской области "Вологдареставрация" Даниил Русанов, архитектор-реставратор Оксана Ханова

Живопись Георгия Абрамишвили посвящена каменным храмам Вологды XVII-XVIII веков, без которых невозможно представить панорамы набережной. Это уникальная по своей архитектурной композиции церковь Сретения Господня, храм Иоанна Златоуста (Мироносицкая), ансамбль церквей Дмитрия Прилуцкого, храм Николы во Владычной слободе.

Графика Оксаны Хановой и Надежды Романовой обращена к деревянным и каменным храмам Вологодской и Архангельской области, Республики Карелии. Часть из них осталась запечатленной лишь на фотографиях начала XX века и на сегодняшний день утрачена. Иные находятся в процессе реставрации. Важной миссией является популяризация этого наследия, такого хрупкого и в то же время составляющего основу северного зодчества.

Дом Левашова, ул.Герцена, 37, холл и конференц-зал 2-го этажа.
Вход свободный по предварительной записи: +7 (921)232-57-26

Фото с презентации выставки здесь.

Поделиться