«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Проекты по популяризации ОКН Вологодской области, получившие президентские гранты

С 1 февраля стартуют проекты, получившие финансирование по конкурсу президентских грантов 2021 года. И среди них несколько связано с сохранением и популяризацией объектов культурного наследия Вологодской области.

Волонтерский центр «Мы – хранители». Проект АНО СРКО «Моё наследие» с финансирование 3004530 рублей направлен на создание на базе объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Спасское-Куркино. XVIII – н. XX вв.» волонтерского центра по подготовке, обучению и организации деятельности молодежных волонтерских (добровольческих) отрядов на объектах культурного наследия. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с АУК ВО «Вологдареставрация».

«Труба зовёт – 2: новая жизнь Старого Усолья». Проект Фонда развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль земли» с финансированием 2999568 рублей предусматривает проведение второго этапа работ по ревитализации и актуальной репрезентации солепромышленного наследия XVI-XIX веков в исторической местности «Старое Усолье» (деревня Варницы в двух километрах от г. Тотьма).

«Деревня непогашенных огней». Проект ВРО Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» с финансированием 2999693 рублей – комплексный проект, направленный на популяризацию наследия русского поэта ХХ столетия Николая Михайловича Рубцова (1936-1971) и связанного с этим наследием «культурного кода» сельской территории. Речь идет о селе Никольском Тотемского района.

«Живоносный источник». Православный приход храма Рождества Христова г. Тотьмы Вологодской области Великоустюжской епархии Русской православной церкви получил финансирование в 2999151 рублей на создание и развитие на базе прихода храма Рождества Христова духовно-просветительского и паломнического центра «Живоносный источник», ориентированного на содействие восстановлению памятников церковной архитектуры и на усиление взаимодействия и кооперации церкви и общества в контексте историко-культурного, социально-православного, педагогического и туристического направлений деятельности.

Интерактивная экскурсионная программа по историческим объектам Вологодского государственного университета «Тропами ВоГУ». Проект с финансированием 499476 рублей реализует первичная профсоюзная организация Вологодского государственного университета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

«Мы – вологжане! Мы гордимся!». Проект ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края» с финансированием 496805 рублей нацелен на развитие краеведческих знаний в среде молодежи г.Вологды.

«Школа архитектурного наследия». Проект ВООО «Клуб делового общения» с финансированием 496160 рублей включает занятия для волонтеров, готовых участвовать в восстановлении объектов культурного наследия, и непосредственное участие в работах на памятниках архитектуры под руководством реставратора.

Краеведческий квест-альбом «По Вологде пешком». Проект Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организации «Держаться корней» с финансировнаием 365275 рублей призван создать иллюстрированный альбом, содержащий оригинальные краеведческие задания по вологодской истории, познавательные факты и многое другое на основе местного краеведческого материала.

Поздравляем всех победителей и желаем успешной реализации проектов!

Поделиться