«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Спасо-Каменный монастырь

На небольшом острове Каменном на Кубенском озере в Усть-Кубинском районе Вологодской области располагается Спасо-Каменный монастырь - один из самых древних на Европейском Севере.

Датой основания обители считается 19 августа 1260 года. В 1925 году монастырь закрыли. Осенью того же года случился пожар, в результате которого часть строений разрушилась. Через 12 лет был взорван Спасо-Преображенский собор. Чудом уцелела Успенская церковь (XVI в.).

С 1991 года вологжанин Александр Плигин начал восстановление монастырского комплекса. В июле 2000 года на остров прибыла экспедиция московских реставраторов во главе с С.С. Подъяпольским. Они произвели натурные исследования и обмеры руин Преображенского храма, что стало первым шагом для составления проектно-сметной документации. После смерти А.Плигина в 2004 году, его дело продолжила супруга, Надежда Плигина. Она осталась на острове и создала НКП «Спас-Камень». Пример подвижничества семьи Плигиных объединил вокруг Спас-Каменного многих энтузиастов.

В 2006 году на проведение ремонтно-реставрационных работ на Успенской церкви были выделено федеральное финансирование. В тот же год по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана на острове было учреждено архиерейское подворье. На остров стали приезжать паломники, оказывающие помощь в восстановлении Спасо-Каменного. Содействие оказывают жители села Устье и Фонд гражданских инициатив.


Фото: Олег Зажигин.

Поделиться