«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


История здания Мариинской женской гимназии (г. Тотьма)

Строительство бывшей Мариинской женской гимназии началось ещё в начале 1910-х годов на средства казны и местного уроженца Н.И.Токарева. Стиль постройки данного памятника архитектуры необычен и схож с псевдоготикой. Своей интересной архитектурой это двухэтажное здание из красного кирпича прекрасно дополняет картину центральной части города. В советские годы в нём разместилось Тотемское педагогическое училище, давшее немало ценных педагогических кадров области и району. Гимназия является частью так называемого Латинского квартала. В 1872 году великий путешественник Г.Н.Потанин, бывший в Тотьме в "невольном" путешествии писал:

"[В городе] есть даже Латинский квартал: уездное училище, приходское училище, учительская семинария и женская прогимназия, так все и захватило целый квартал".

Действительно, в ХIХ – начале ХХ века в одном квартале, расположенном вблизи Торговой площади, находилось одновременно несколько учебных заведений: двухэтажное здание из красного кирпича – здание Мариинской женской гимназии, рядом деревянное здание – женской прогимназии, напротив гимназии располагалась Тотемская мужская учительская семинария, открытая в 1872 году и занимавшаяся подготовкой учителей для начальной школы. Рядом располагалось уездное училище (в настоящее время здание не сохранилось). Неподалеку находилось духовное училище – одно из старейших учебных заведений Вологодской губернии.

В настоящее время в здании бывшей Мариинской женской гимназии находится ГОУ СПО «Тотемский политехнический колледж».

Мариинская женская гимназия

Использованы материалы сайтов:  http://old.totma-region.ru/article/a-164.html  https://adm-totma.ru/index.php/istoriya

Поделиться