«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


История Спасо-Прилуцкого монастыря

Сегодня мы расскажем о таком памятнике архитектуры, как Спасо-Прилуцкий монастырь.

Спасо-Прилуцкий монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово. Основал его Димитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в г. Переславле-Залесском, прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды. Он построил в монастыре деревянную церковь и около нее деревянные кельи для иноков.

В начале XVII столетия, в эпоху Смутного времени, Спасо-Прилуцкий монастырь несколько раз подвергался разорению, но каждый раз быстро восстанавливался и отстраивался заново.



Свое название монастырь получил от главной Спасской церкви и речной излучины, на которой он расположен. Каменный Спасский собор, возведенный на месте деревянного (построенного в год прихода Димитрия Прилуцкого в Вологду), был заложен в 1537 году. Чтобы его строительство могло осуществляться как можно скорее, Иван Грозный на пять лет освободил монастырь от всяких пошлин. Спасский собор возведен по типу московских. Это двухэтажный храм кубической формы, четырехстолпный, трехапсидный. Западная паперть пристроена к собору до XVII века. Северная и южная паперти пристроены позднее, между 1654–1672 годами.

На территории монастыря также находится Колокольня, построенная одновременно с собором в 1537–1542 годах, Введенская церковь, Надвратная церковь Вознесения Господня, Церковь Всех святых, небольшая каменная Екатерининская церковь, деревянная Успенская церковь, хозяйственные постройки, стены и башни.

На территории монастыря находится старейшая сохранившаяся в России шатровая деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы (I половина XVI века). Сюда она была перевезена в 1962 году из бывшего Свято-Успенского Александро-Куштского монастыря, расположенного близ села Устья на берегу реки Кушты, в трех километрах от Кубенского озера. Рядом с церковью в монастырском некрополе находится могила известного русского поэта Константина Николаевича Батюшкова (1787 – 1855).


В 1644-1656 годах построены мощные каменные монастырские стены протяженностью около 950 метров. Возведены они по всем правилам строительства крепости середины XVII века. В плане крепостные стены монастыря имеют конфигурацию неправильного четырехугольника, на углах которого сооружены шестнадцатигранные башни. Северная стена с главными каменными воротами и Надвратной церковью возведена раньше, в XVI веке. На западной построена прямоугольная Водяная башня с воротами к реке Вологде. В южной стене устроены третьи, малые ворота, которые сейчас заложены кирпичной кладкой. Стены имеют расположенные в два яруса бойницы. Вдоль всех стен с внутренней стороны на каменных арках или на утолщении стены устроена площадка верхнего боя. Эта площадка служит ходом вокруг стен.

В 1923 году комплекс монастыря был включен в создаваемую титульную ведомость учреждений и памятников архитектуры. С 1950-х годов развернулась многолетняя масштабная научная реставрация построек монастыря. Спасо-Прилуцкий монастырь – интереснейший архитектурный ансамбль, в котором отдельные памятники, сохраняя самостоятельное историко-художественное значение, образуют вместе с тем неповторимое сочетание, подчеркивающее единство эстетического идеала нескольких поколений зодчих.

Источники информации: http://spas-priluki.ru/o-monastyre/istorija/http://cultinfo.ru/jewels/architectural-heritage/the-...

Поделиться