«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Усадьба Спасское-Куркино, проект «Хранители наследия»

Проект «Хранители наследия» Вологодского района победил в областном конкурсе проектов физических лиц! Полученный приз 100000 рублей будет направлен на реализацию проекта по созданию с апреля по июль 2021 года условий для размещения волонтерских отрядов на территории усадьбы Спасское-Куркино. Поздравляем всех причастных к победе, желаем успешной реализации проекта, а усадьбе Спасское-Куркино развития!
 
Как отметил Николай Сайкин, хранитель усадьбы Спасское-Куркино: "В усадьбе работает команда отличных специалистов, настоящих профессионалов, которые имеют огромное желание развивать наш усадебный комплекс, каждый из которых отвечает за определённые задачи. Всё, что здесь делается - это работа всего коллектива. Все наши сегодняшние и вчерашние добрые и яркие победы - это победы коллектива: кто-то продумывает идеи, кто-то просчитывает шансы, а кто-то умеет правильно оформить и составить заявку на конкурс. Самое главное - усадьба находится в надёжных руках команды единомышленников Администрации Вологодского муниципального района."

Из истории усадьбы

Усадьба Спасское-Куркино помещиков Резановых-Андреевых – в XIX веке один из крупнейших и красивейших на Вологодчине историко-архитектурных ансамблей провинциальной усадебной культуры. Усадьба расположен в селе Куркино, в 20 км к северо-западу от Вологды. В 1880-е гг., после того как единственная наследница Резановых вышла замуж за молодого дворянина Андреева, всё наследство от одного знатного рода перешло к дворянам Андреевым.

Куркинская усадьба когда-то включала в себя полукаменный господский дом, каменный флигель, песочный балкон, деревянный музыкальный павильон и его двойник, а также огромный парк с березовыми и липовыми аллеями, кружалами и беседками, оранжерею, белый двор перед конюшней, каскад прудов с островками, купальню, устроенную для детей в одном из прудов, и многочисленные хозяйственные постройки. До настоящего времени сохранились усадебный особняк, флигель, музыкальный павильон, деревянное здание бывшей богадельни, устроенной для инвалидов и сирот в годы Первой мировой войны. Уцелел и английский парк в форме двуглавого орла (липы на месте утраченной «головы» орла досажены весной 2015 года школьниками и учителями, а также активистами по восстановлению усадебного комплекса Спасское-Куркино) и каскад из четырёх рукотворных прудов.

Главный дом усадьбы – полукаменный, двухэтажный с антресолями, выстроен почти сплошь из лиственницы – исключительного по прочности дерева. Строгий фасад украшает мощный портик с шестью деревянными колоннами дорического ордена и легким треугольным фронтоном. Светлый двухэтажный дом площадью 1200 квадратных метров с большим количеством окон в свое время славился далеко за пределами губернии своими роскошными и изящными интерьерами: пол в 25 основных комнатах покрывал паркет из палисандрового красного и чёрного дерева, вся мебель в стиле ампир была из красного дерева или карельской березы, расписные потолки (росписи на потолках сохранились до сих пор под слоем штукатурки: об этом свидетельствуют исследовательские пробы, взятые реставратором О.А. Соколовой) украшали плафоны и хрустальные люстры, стены были обиты шелковыми обоями. Обстановку дополняли зеркальные горки с фарфором русских заводов, мраморные статуэтки, литографии, картины, иконы, портреты. Владельцам имения удалось также собрать богатую библиотеку – в ней насчитывалось свыше четырех тысяч томов. В настоящее время имущество, мебель, посуда, различная утварь и личные вещи дворян Резановых-Андреевых находятся в фондах Вологодского музея-заповедника, а большую часть дворянской библиотеки можно увидеть в отделе редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Более того, можно вспомнить, что богатейшая библиотека Резановых-Андреевых, экспроприированная после событий Октябрьской революции 1917 года, поступила в фонды Вологодской областной библиотеки в конце октября 1918 года, в числе первых четырех национализированных стародворянских библиотек. Под номером один в областной библиотеке зарегистрирован томик стихов на французском языке, выпущенный ещё при жизни А. С. Пушкина. На книге имеются вензеля господ Резановых-Андреевых.

 

Светлый двухэтажный дом площадью 1200 квадратных метров с большим количеством окон в свое время славился далеко за пределами губернии своими роскошными и изящными интерьерами. В настоящее время имущество, мебель, посуда, различная утварь и личные вещи дворян Резановых-Андреевых находятся в фондах Вологодского музея-заповедника, а большую часть дворянской библиотеки можно увидеть в отделе редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

В 2006 году старинный парк и несколько зданий бывшей дворянской усадьбы получили статус объекта культурного наследия регионального значения, а спустя еще два года прилегающий к дому английский парк был объявлен особо охраняемой природной территорией. В летний период 2014-2015 годов на территории усадьбы проводились восстановительные работы силами российских и иностранных волонтеров; при благотворительном фонде «Земля Вологодская» действует программа «Усадьба Спасское-Куркино», в задачах которой вопросы восстановления, реконструкции усадьбы и создания на ее базе музейно-туристического комплекса; в Вологодском районе создан координационный совет по восстановлению усадьбы.

В усадьбу часто приезжают потомки Резановых-Андреевых – Анатолий Владимирович Андреев (г. Санкт-Петербург) и его дочь – Светлана Анатольевна (г. По, Франция). Активисты села выпустили три книги, посвящённые Куркино и усадьбе: «Усадьба Спасское-Куркино» (2013 г.), «Духовным светом осиянны...» (2014 г.) и «Арабески моей жизни» А.Ф. Резанов (2015 г.).В 2018 году был воплощен в жизнь проект ландшафтной реконструкции территории, включающий восстановление в парке каскадных прудов, дорожно-тропиночной сети и благоустройство родника. 

 2020 год

в 2020 году совместно разработанный проект «Души связующая нить» стал победителем конкурса социальных проектов компании Playrix – мирового лидера по производству мобильных игр. На средства гранта (250 тысяч рублей) на территории усадьбы создадут музей книжной миниатюры и переплетную мастерскую.  Как сообщили cultinfo.ru в Управлении культуры Администрации Вологодского района, на эти средства уже приобретено специальное оборудование для печати и переплета книг. В дальнейшем планируется заявиться на грант Департамента культуры и туризма Вологодской области, чтобы приобрести для музея и мастерской необходимую мебель. С «Playrix» налажено сотрудничество: компания предоставила усадьбе списанные компьютеры для будущей мастерской, а в одни из сентябрьских выходных «десант» сотрудников прибудет в Куркино, чтобы помочь с утеплением окон усадебного дома в преддверии начала отопительного сезона. Музей и переплетная мастерская в усадьбе Спасское-Куркино станут одним из проектов Центра культурного развития Вологодского района. Проект расскажет интересные факты о поместье, семейных книгах-реликвиях, библиотеке дворян Резановых-Андреевых, которая в первые годы социалистической эпохи была экспроприирована и вошла в фонд будущей Вологодской областной библиотеки. В Куркино надеются, что реализация этого проекта наполнит новым содержанием культурные программы, которые проходят в усадьбе и поможет увеличить интерес туристов к усадьбе.

Использованы материалы: cultinfo.rucultinfo.ru/news, vk.com/kurkino_estate. Фото: vk.com/kurkino_estate

Поделиться