«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


В июне Белозерская башня Кирилло-Белозерского музея откроется после реставрации

Информационный тур в Кирилловский район для туроператоров Вологодской области прошёл 18 мая. Участников тура познакомили с уникальной системой шлюзов и каналов герцога Вюртембергского, экспозицией в открытых после реставрации Белозерской и Вологодской башнях Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

24 июня 2022 года состоится открытие фондохранилища в Белозерской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Башня откроется после реставрации, проведенной впервые с XVII века. Сейчас здесь хранится более пяти тысяч экспонатов. Богатая и разнообразная коллекция народных тканей представлена традиционной крестьянской одеждой, уникальными произведениями народного шитья и вышивки. Публике представят наиболее полную коллекцию домотканых половиков, созданных народными умельцами Вологодской области. Помимо этого, в Белозерской башне собрана одна из лучших в России коллекций прялок.

Сейчас реставрационные работы продолжаются в части крепостной стены XVII века, где в прошлом были жилые кельи с чуланами. Это место называлось Тюремным двориком, потому что в XVII веке в стене между Белозерской и Косой башнями располагалась тюрьма. После реставрации здесь будет расположена гостиница.

Фото: cultinfo.ru

Поделиться