«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Выставка творческого наследия протоиерея Сергия Колчеева «Дорога к храму»

В историко-мемориальном музее А.Я. Яшина города Никольска в рамках программы Губернатора области «Культурный экспресс» открылась выставка живописи «Дорога к храму», где представлены работы Сергия Колчеева из фондов Вологодской картинной галереи, написанные в жанре пейзажа и сюжетно-тематической картины.

Сергий Колчеев родился в Москве, в Измайлово, 9 декабря 1955 года. Учился на факультете журналистики МГУ. Однако, почувствовав разочарование в выбранной специальности, с пятого курса ушёл в армию. Затем учился в институте кинематографии на художественном факультете. Во время учёбы и подготовки дипломной работы много ездил по стране, в основном по Русскому Северу. Результат его поездок - многочисленные пейзажи с видами провинциальных городков, монастырей, уютных уголков русской природы. Его работы просты, светлы и понятны, в них всегда присутствует чувство меры. В них отразилась тонкая душа живописца, его встречи с природой и историей. Виды Измайлова, Кашина, Переславля, Оптиной пустыни радуют, утешают, наполняют душу тихим светом. Дипломный цикл работ Сергия Колчеева был посвящен Александру Невскому. Эти картины с историческим сюжетом не только напоминают о важных событиях нашей истории, но несут в себе духовное начало.

Осенью 1989 года Сергей Колчеев уезжает в Никольск. Здесь он алтарником, псаломщиком, диаконом, а в 1991 году его рукополагают в священники. Служил настоятелем Казанского храма. Умер отец Сергий 22 января 2003 года. После себя он оставил свои картины, стихи и добрую память никольчан и людей его знавших.

Увидеть живописные и графические работы Сергея Колчеева в Историко-мемориальном музее А.Я. Яшина на улице Банковской, 14 в Никольске можно будет до 31 января 2022 года.

Поделиться