«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Храм Петра и Павла (г.Вологда)

Храм Петра и Павла на Советском проспекте, 69 – объект культурного наследия федерального значения, редкий для нашего региона образец стиля барокко. Каменный храм построен в 1722 году на месте обветшавшей деревянной церкви, которая изначально находилась на правом берегу реки Золотухи. С началом строительства каменного кремля в конце 60-х годов XVI века по приказу Ивана Грозного было снесено все, что мешало возведению укреплений. Поэтому церковь была перенесена на новое место – в слободу, именуемую «Новинки».

 

Фото Елены Титовой

Церковь Петра и Павла несколько раз перестраивали: в 1869 году был пристроен притвор, позднее появился новый пятигранный алтарь вместо прежнего полукруглого. В 1930 году церковь закрыли. Практически сразу была снесена колокольня и барабан с главкой, а также утрачена кованная ограда с воротами. Сначала в здании разместился Горпищеторг, затем – макаронный цех хлебокомбината № 1. Приспособлением церкви под макаронный цех имело крайне разрушающее воздействие: были пробиты новые проемы, растесаны или, наоборот, заложены кирпичом некоторые старые окна, в четверике устроено междуэтажное перекрытие по мощным металлическим балкам, выломаны все оконные решетки, сбиты и изуродованы архитектурные детали на большей части оконных проемов и пилястр. Внутри церкви появились многочисленные перегородки, а фасады были искажены пристройками. Постоянная вибрация от станков, кисло-влажная среда также негативно сказалось на состоянии здания. Вскоре производство было выведено из него по причине несоответствия санитарным нормам, после чего церковь много лет была заброшена.

 

До реставрации, фото cultinfo.ru

В 1980-е годы в ней произошел пожар, во время которого сгорели все деревянные конструкции. Произошла деструкция кирпича, раствор кладки потерял прочность. Своды алтаря и трапезной обрушились, и стены просто «выдавило» наружу в результате обрушения огромной массы кирпича внутрь храма. Удивительным образом уцелели навершия оконных наличников, напоминавшие о былой барочной красоте храма. В 1995 году храм был поставлен на государственную охрану и предприняты шаги по фрагментарной ремонтно-реставрационной вычинке стен.

Храм на дореволюционных фотографиях одноглавый – над сомкнутым восьмилотковым сводом возвышаются два яруса барабанов с небольшой главой. Ярусная колокольня – легкая и стройная – имела изящные барочные украшения. Волютообразные наличники с затейлевым декором относится к типу, именуемым «бараньи рога», и в Вологде не встречаются больше ни на одном из памятников архитектуры.

Церковь Петра и Павла в процессе реставрации. Фото: cultinfo.ru

Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе предпринимателя П.А.Васева. Проект реставрации храма разработан архитектором Еленой Никитиной. Подробнее о проведении работ: можно прочитать здесь. Сейчас храм восстановлен и является действующим.

 

Слева: Западный фасад с одночастным притвором. Фото. Справа:  «Проэкт насделание к существующей каменной градской Петро-Павловской церкви таковой же пристройки для входа, пробитие арок и устройство при оной деревянной сторожки в г. Вологде» от 10 мая 1869 г.Фото.

Эта церковь является одним из редких образцов настоящего барокко. Судя по дореволюционным фотографиям, она была одноглавая – над сомкнутым восьмилотковым сводом возвышаются два яруса барабанов с небольшой главой. Ярусная колокольня – легкая и стройная – имела изящные барочные украшения. Наличники в церкви Петра и Павла имеют затейливый рисунок. Тип волютообразных наличников церкви называется «бараньи рога» и в Вологде не встречаются больше ни на одном из памятников.

Трапезная церкви Петра и Павла. Февраль 2013 года. Фото.

Поделиться