«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


XV Национальная премия «Культурное наследие»

Стартовал конкурс на присуждение XV Национальной премии «Культурное наследие». Премия присуждается ежегодно на конкурсной основе при поддержке Министерства культуры РФ. Тема конкурса 2020 года — «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».

К участию в конкурсе приглашаются:
деятели науки, культуры, образования;
краеведы, представители общественных организаций; частные и юридические лица – собственники объектов наследия;
реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры;
меценаты, благотворители, волонтеры;
журналисты, писатели, художники, артисты, популяризующие возрождение памятников наследия.
На конкурс принимаются заявки, описывающие деятельность соискателя в течение последних нескольких лет на объектах гражданской и культовой архитектуры (исторические жилые здания, усадебные и дворцовые комплексы, культовое зодчество, объекты промышленной архитектуры, дачи, ландшафтная и садово-парковая архитектура, находящаяся на территории бывшей Российской империи и относящиеся к культурному наследию Российского государства).

В рамках конкурса присуждается социальная номинация «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации – 33 года. Лауреатами этой номинации могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и др.

Заявки и приложения принимаются в электронном виде, заполненные по форме, размещенной на сайте Премии: культурноенаследие.рф

Победителям конкурса присваивается звание Лауреата Национальной премии «Культурное наследие» с вручением призов, дипломов лауреата и грамоты Министерства культуры РФ. Соискателям, прошедшим во второй тур конкурса, но не удостоенным звания Лауреата, присваивается звание Номинант Конкурса с вручением диплома номинанта и Грамоты Министерства культуры РФ.


Поделиться