«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Здание бывшего Никольского педагогического техникума, в котором учился поэт А. Я. Яшин

Сейчас в здании № 3 МБОУ «СОШ №1 г. Никольска» занимаются начальные классы. Изначально же, с 1822 года, здесь располагалось духовное училище. В 1921 году здание было передано педагогическому техникуму, где в 1927—1931 годах учился поэт Александр Яковлевич Яшин. Ему посвящен музей, расположенный на первом этаже и мемориальная доска на южном фасаде. Затем некоторое время в памятнике архитектуры размещалась школа-интернат.

Фото: www.kartarf.ru

Фото: wikimapia.org

Примечательна не только история здания, но и его архитектура. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения и главное украшение улицы Советской. Главный фасад каменного двухэтажного здания подчеркнут аттиком. Окна первого этажа арочные лучковые. На втором этаже — арочные полуциркульные окна. По горизонтали здание визуально поделено межэтажным тянутым карнизом. Межоконные простенки второго этажа украшены лопатками, члененными филенками. В плане здание Г-образное. Значительных перестроек и перепланировок здания не было. Дверные проемы завершаются арочными лучковыми перемычками.

Фото: wikimapia.org

Комната-музей в здании бывшего техникума воссоздаёт обстановку рабочего кабинета писателя в Москве. Здесь его личные вещи: книжные шкафы, стол с чернильным прибором, тетрадями, папками, некоторыми рукописями, портрет, посмертная маска. Среди экспонатов музея — кандидатская карточка Союза писателей, подписанная Максимом Горьким и выданная Яшину в 1935 году, фотокопии комсомольского билета и офицерской книжки писателя. В 1972 году рядом со зданием открыли памятник А.Я. Яшину (автор — скульптор М.В.Таратынов).

 

                                      Фото: www.booksite.rulibr-sch-2.moy.su

А на территории мемориального комплекса на Бобришном угоре дом писателя, построенный блудновскими плотниками в 1962 году по просьбе Яшина. В этом доме он жил каждое лето до поздней осени. Сейчас в нем музейные экспозиции, сохранившие образ жизни писателя – простота, доходящая до аскетизма. Дом-музей всегда открыт для посетителей – такова была воля Александра Яковлевича:

«Ни запоров не надо, ни замков, ни ограды,

Добрым людям избушка круглый год будет рада». 

Дом писателя (Бобришный угор). Фото: cultinfo.ru

Бобришный угор стал последним земным пристанищем поэта. По завещанию его похоронили здесь, на месте, указанном им самим. После смерти писателя на Бобришном угоре стали проводиться Дни поэзии и литературные встречи. 11 июля в День памяти А. Я. Яшина на его могиле служится панихида.

Использованы материалы: www.booksite.ru и cultinfo.ru

Поделиться