«Вологдареставрация»

Автономное учреждение культуры Вологодской области

Вологда, ул. Герцена, 37 / (8172) 72-13-65
info@volrest.ru

а А А
А А А

Вологда, ул. Герцена, 37
(8172) 72-13-65
info@volrest.ru


Юбилей АУК ВО «Вологдареставрация»

Сегодня АУК ВО «Вологдареставрация» отмечает юбилей - 55 лет нашей организации! В 1966 году при Управлении культуры Вологодской области была создана производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Специалисты осуществляли выявление и учет объектов наследия. Производственная группа проводила масштабные обследования районов на предмет памятников архитектуры и их паспортизации. С 1970-х годов началась подготовка научно-проектной документации для проведения противоаварийных, консервационных и реставрационных работ на целом ряде памятников. В эти годы во многих районах области началась активная реставрация Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, Троице-Гледенского монастыря Великого Устюга, многочисленных храмов Тотьмы, Устюжны, Никольска, Белозерска и Вологды. Организация сотрудничала с такими известными архитекторами как Каменев Николай Владимирович, Белов Глеб Павлович, Подъяпольский Сергей Сергеевич.


В 1987 году производственная группа была реорганизована в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, которые осуществлял весь комплекс проектных, реставрационных и противоаварийных работ на памятниках архитектуры. При участии ведущих специалистов «Союзреставрация», «Спецреставрация» и Института искусствознания продолжилась паспортизация памятников архитектуры. Собранные материалы более чем по 2000 объектам составляет архив, который является в настоящее время основой для проведения всех работ по сохранению объектов культурного наследия. Еще одним направлением работы стало выявление, паспортизация и инвентаризация памятников археологии совместно с Институтом археологии Академии наук и вологодскими археологами. Была составлена учетная документация более чем на 1260 памятников.

С 1990 по 2002 год уже в качестве Дирекции по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области учреждение осуществляло полномочия государственного органа охраны объектов культурного наследия. В этот период помимо осуществления реставрационных работ в Тотьме, Устюжне, на церквях Вытегорского района, специалисты Дирекции вели разработку проектов охранных зон Вологды, Устюжны, Белозерска, Вытегры. Еще одним направлением деятельности стало осуществление технического надзора за проведением реставрационных работ в области, а также приемка работ на памятниках. С 2002 года функцию охраны памятников истории и культуры берёт на себя Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Дирекция продолжила осуществлять деятельность по составлению первичной учетной документации памятников истории и культуры, проводила археологические исследования, являлась заказчиком ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, находящихся в собственности Вологодской области, а также организатором мероприятий по популяризации архитектурного и археологического наследия региона.

В 2011 году полномочия Дирекции перешли к автономному учреждению культуры Вологодской области «Вологдареставрация» которое в настоящий момент включает в себя проектный отдел, отдел по учету и сохранению памятников археологии, а также культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины», расположенный в объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Брянчаниновых, XIX» в селе Покровском Грязовецкого района Вологодской области.

Поделиться